fiche 2 EPS jeu Les transporteurs

Publié le par isa

fiche n°2                                                             AGIR DANS LE MONDE

COMPETENCE: Coopérer avec des partenaires
ACTIVITE: Jeu collectif " les transporteurs"
OBJECTIF DE LA SEANCE: Faire participer tous les élèves à un jeu collectif en respectant des règles simples.


MATERIEL:
Tapis (syle judo), panières, sacs de graines ou gros cubes de plastique,  ruban adhésif ou cordes.



DEROULEMENT:
1ère séance:
Un tapis de judo est disposé à un bout de la salle et deux panières à l'autre bout.Le chemin pour aller d'un lieu à l'autre est symbolisé par du ruban adhésif au sol ou des cordes, il faut prévoir un chemin pour l'aller et un autre pour le retour. Sur le tapis sont disposés des sacs de graines ou à défaut des gros cubes en plastique, le but du jeu est de réussir dans un temps déterminé à aller chercher tous les objets pour les mettre dans les paniers, il ne faut prendre qu'un objet à la fois, il faut respecter le sens des chemins ( sécurité oblige).
Lors de la première séance, les élèves font le parcours sans enjeu de façon à apprendre , à comprendre, à respecter le sens. Il n'y a pas non plus de durée, l'enseignant donne le signal de départ et choisit d'arrêter le jeu quand bon lui semble.

2ème séance:
Deux parcours parallèles sont installés de façon à permettre à tous les élèves d'être actifs, un parcours ne peut être pris que par une douzaine d'élèves sinon c'est un peu la pagaille.
La notion de temps est introduite ( 1 minute), à la fin , les élèves doivent observer s'il reste des sacs ou cubes sur le tapis de leur zone.

3ème séance:
La notion de gagné ou perdu est caractérisée par les critères de réussite qui sont affichés ou dits. "Vous gagnez s'il n'y a plus rien sur le tapis", " Vous perdez s'il reste des sacs ou cubes sur le tapis"

4éme séance:
La notion d'équipe est introduite avec un tableau de score à lire tous ensemble.


DUREE:
20 minutes où les élèves doivent être actifs, 5 minutes pour les explications, 5 minutes pour évaluer les performances.



RETOUR EN CLASSE:
Systématiquement , il est mieux de reprendre en début de regroupement la séance d'EPS qui vient d'être faite et de leur demander d'évoquer celle -ci. du point du vue du langage et notamment celui d'évocation tous ces rappels d'activité sont excellents pour l'apprentissage de ce dernier.


COMMENTAIRES /CONSEILS:
Pour cette fiche de préparation, il y a quelques précisions à apporter. D'abord, les séances doivent être reprises lorsque vous sentez que les élèves n'ont pas assimilé ce qu'il y a à faire, il vaut mieux rester plus longtemps sur une séance et ne pas se décourager parce que c'est la cacophonie.
Il faut être trés clair sur les explications et l'installation de la séance doit se faire avant l'arrivée des élèves, ensuite il faut être rigoureux sur les règles. 
Les principales difficultés sont: 
Le sens de rotation sur la zone, beaucoup d'élèves veulent retourner de là où ils viennent alors qu'ils doivent emprunter un autre chemin pour le retour afin d'éviter les face à face( il faut leur expliquer pourquoi c'est interdit).
L'arrêt du jeu lorsque le temps est fini, certains continuent à transporter leur objet, ne s'arrêtent pas.
Ils ont trés envie de prendre plusieurs objets lorsqu'ils ont compris l'enjeu.




SCHEMA:
fiche à télécharger

 


Les deux zones de jeu peuvent être délimitées par des bancs pour éviter que certains élèves ne se trompent de zone durant le jeu.

Publié dans fiches EPS 2007-2008

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M R 04/10/2011 13:13


Faute d'orthographe.. Pour éviter que les élèves NE se trompent..


isa 04/10/2011 13:40



merci , c'est corrigé.



Perrine 04/11/2010 18:36



Merci pour votre réponse, je vais donc essayer de faire la première séance puis la seconde le lendemain ou refaire la première si je vois que les élèves en ont besoin. Encore Merci. 



isa 04/11/2010 18:54



exactement Perrine.



Perrine 03/11/2010 19:09



Bonjour, 


J'aurais quelques questions sur cette séquence de sport, lors de la première la séance, est ce que 1 parcours suffit? (pour la sécurité). 


Pour le départ, je ne sais pas comment les faire commencer, j'ai vu sur votre schéma le cerceau qui indiquait le départ, les élèves partent les uns après les autres? 


Une dernière question, je suis sur un poste fractionné et j'ai la classe de PS deux jours dans la semaine, je ne sais pas si c'est mieux de faire la même séquence sur les deux jours ou alterner
deux compétences (lundi "sauter" et mardi "jeu collectif"). 


Merci pour votre blog qui m'aide énormément. 



isa 04/11/2010 09:52



la première séance est un moment de reconnaissance, les élèves partent effectivement les uns après les autres ( surtout parce qu'ils sont nombreux sur le même parcours), ils apprennent à
prendre un seul objet et à reprendre le bon chemin pour aller le mettre dans l'autre panier. Il n'y a ni notion de vitesse, ni enjeu. il s'agit d'assimiler les bons réflexes et avec les petits,
il vaut mieux prendre son temps. Concernant le suivi de deux séances sur le même jeu, pour ma part, cela va de soi. En EPS, il est maintenant acquis que les apprentissages se font au cours de
cycles durant lesquels les élèves ne vont faire que des jeux collectifs ( par exemple) ou que sauter ou que danser, l'intérêt étant que l'assimilation est continue, on observe vraiment bien
lorsqu'on travaille par cycle les progrés et les démarches mises en route par les élèves, ils ont besoin de répétition pour comprendre, et si on intercale des rondes, ou autre activité, le rappel
des acquis antérieurs est moindre. Je te conseille donc de faire les séances les unes après les autres . Maintenant on a ce qu'on appelle la liberté pédagogique et chacun va faire selon ses
observations.