fiche 4 EPS jeu Vider la caisse (suite)

Publié le par isa

 fiche n°4                                                         AGIR DANS LE MONDE

COMPETENCE: participer avec les autres à des jeux en respectant des régles simples.
ACTIVITE: Jeu collectif " Vider la caisse"
OBJECTIF DE LA SEANCE:
Jouer en opposition avec l'enseignant qui joue le rôle de défenseur.

MATERIEL:
Paniers, petits sacs de graines ou anneaux.



DEROULEMENT:

Trois paniers sont installés devant l'enseignant.
Celui-ci doit vider ses paniers alors que les élèves tentent de les remplir.
Les élèves sont donc uniquement attaquants.Ils sont solidaires entre eux et doivent coopérer.

Avant le début du jeu, l'enseignant doit leur demander d'expliquer les deux rôles, ils les connaissent ayant fait l'expérience du jeu dans la fiche 3.

L'introduction de la durée du jeu peut être mise en place dés les premières confrontations. Une minute dans un premier temps paraît adaptée. En fonction des réactions des élèves ( énergie, dynamisme général), il peut être envisagé une durée plus longue ( 2 mn).

Durant la seconde séance, les critères de réussite sont donnés: pour gagner, il faut vider les paniers.

Au cours de la troisième séance, un tableau de score est tenu: une colonne pour les élèves, une colonne pour l'enseignant et des lignes qui correspondent aux confrontations, des gommettes pour établir qui a gagné.

DUREE:
20 minutes où les élèves doivent être actifs qui sont découpées de phases de jeu d'une minute environ puis deux minutes ensuite, 5 minutes pour les explications et 5 minutes pour remplir le tableau de score.


RETOUR EN CLASSE:
Systématiquement , il est mieux de reprendre en début de regroupement la séance d'EPS qui vient d'être faite et de leur demander d'évoquer celle -ci. du point du vue du langage et notamment celui d'évocation tous ces rappels d'activité sont excellents pour l'apprentissage de ce dernier.

COMMENTAIRES /CONSEILS:
Les principales difficultés sont: 

Le rôle de l'enseignant qui doit à la fois tenir ses paniers, encourager les élèves qui ne participent pas suffisamment et garder le temps, il est évident que la présence de l'ATSEM semble nécessaire, si cela n'est pas possible, un élève peut être chargé de surveiller le temps ( j'utilise une horloge et une gommette, la gommette est posée sur le chiffre d'où part la trotteuse, une minute correspond à un tour de trotteuse ce qui est tout à fait possible pour un enfant de 3-4ans), le rôle du gardien du temps est réparti entre les élèves.

L'enseignant peut s'avérer trés fort et battre systématiquement ses élèves, il est bon alors de chercher à équilibrer les difficultés, on peut rajouter des paniers.


SCHEMA:
 

TABLEAU DE SCORE:
JEUX
ELEVES
MAÎTRESSE

N°1
               image003-copie-2.gif
 
N°2
 
                 image003-copie-2.gif
N°3                    image003-copie-2.gif
N°4                image003-copie-2.gif  
N°5                image003-copie-2.gif  
N°6                image003-copie-2.gif  
N°7
 
 
 
N°8
 
 
N°9
 
 
 
 


SOURCE:
Roland Michaud: "Agir dans le monde.L'éducation physique en maternelle"

 

 

Publié dans fiches EPS 2007-2008

Commenter cet article

Florence 27/10/2014 06:49

ah en fait l'enseignant les lance? (les sacs de graines des élèves ne sont pas dans des paniers...); ça me paraissait trop facile de gagner pour l'enseignant, mais je vais essayer.

Florence 27/10/2014 06:39

bonjour Isa,
Je me sens un peu tarte mais je n'ai pas bien compris: les enfants viennent mettre les sacs de graines dans les 3 paniers de l'enseignant; celui ci vide son panier mais que fait-il des sacs de graines qu'il sort de son panier?? (il les lance, les pose à côté, va les remettre dans un panier d'élève??). Ca doit paraître évident quand on a mis en pratique mais là je ne me représente pas bien la chose.
Merci!

manu 21/10/2011 20:52



les plus malins et c'était pas tojours l'adulte !!!



isa 22/10/2011 10:31

Eh non , c'est physique , hein ?

manu 17/10/2011 16:11



ah oui ! j'ai aussi changé "élèves" par une photo du groupe et "maîtresse" par ma photo.



isa 17/10/2011 17:55



 oui, c'est sûr, c'est plus parlant. Et au fait, qui a gagné ?



manu 17/10/2011 14:34



t'as vu ça un peu?


qu'est ce que c'est bien qd même d'avoir un endroit de mutualisation spécifique à nous, petites sections et surtout "motorisé" par une pro ! avec aussi tous les yeux des collègues !


bon retour parmi nous et je l'imagine, après avoir glané plein de bonnes idées pour notre avenir "scolaire" ! à bientôt



isa 17/10/2011 14:54



oh votre avenir "scolaire" est assuré, avec ou sans moi, mais bien-sûr c'est mieux avec !


des idées , j'en ai des caisses ! J'ai mon petit moteur qui tourne tout le temps, même en vacances, et il ne tombe jamais en panne pour le moment. Mais chacun a son petit moteur, il
suffit de l'allumer !



manu 09/10/2011 17:00



j'ai remplacé la pendule ( trop compliqué à organiser pour oi ! ) par le minuteur de la classe , celui qui sonne pour nous indiquer qu'on change d'activité.



isa 17/10/2011 14:08



ah oui, c'est aussi une idée ! Comme vous êtes fortes sans moi !



Sophie 21/11/2010 17:10



Bonjour,


J'aurai souhaité savoir s'il faut prévoir autant d'objets que d'enfants ou bien plus d'objets que d'enfants?


Merci beaucoup



isa 21/11/2010 17:22



plus d'objets que d'enfants.