Jeudi 22 novembre 2007
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fiche n°7
AGIR DANS LE MONDE
Rappel : Dans tout apprentissage, il est nécessaire de faire franchir différentes étapes à ses élèves. Roland Michaud propose la
terminologie suivante :
- phase de découverte : l’appel à l’activité.
- phase de référence : l’activité de résolution de problèmes, les élèves se trouvent confrontés à des difficultés.
- phase d’entraînement : l’activité d’apprentissage systématique, efforts et répétition.
- phase de bilan : l’activité d’évaluation par l’élève qui doit connaître le résultat de son action.
Ainsi depuis le début de l’année, les élèves sont confrontés à des jeux collectifs qui leur ont permis d’aborder les deux premières phases ( voir toutes les fiches EPS rangées par progression
dans le module Catégories).
Cependant , les tableaux de scores montrent un déséquilibre entre les défenseurs ( moins performants ) et les attaquants.
Après discussion, les élèves constatent que les défenseurs doivent réussir à lancer loin le petit sac pour mettre les attaquants en difficulté. La conclusion s’impose, il faut apprendre à LANCER
LOIN , nous entrons ainsi dans la phase 3 d’entraînement.
COMPETENCE: lancer derrière une ligne
ACTIVITE: apprentissage du lancer
OBJECTIF DE LA SEANCE: exercer les élèves à une action motrice élèmentaire.
MATERIEL:
bancs sans dossiers, bâtons plats à emboîter ou scotch de couleur, petits sacs de graines avec carte de l’élève accrochée dessus à l’aide d’élastiques.
DEROULEMENT:
Les bancs sont positionnés en ligne à un bout de la salle.
Les bâtons ou scotch sont placés à 4 m des bancs formant aussi une ligne.
Les élèves observent le dispositif et tentent d’expliquer le but de leur tâche. Les règles de sécurité sont rappelées : faire attention de ne pas
lancer son sac sur un copain.
Ils viennent se positionner derrière les bancs, au signal de l’enseignant , ils lancent leur petit sac en tentant d’atteindre la zone derrière la ligne.
Chacun va ensuite récupérer son sac à l’aide de sa photo accrochée dessus.
Ils reviennent dans la zone de lancement. Au fur et à mesure des lancers, l’enseignant déplace la ligne pour atteindre 5 à 6 m.
DUREE:
20
minutes où les élèves doivent être actifs, 5 minutes pour les explications et 5 minutes pour commenter les lancers.
RETOUR EN CLASSE:
L’enseignant a préparé une poupée ,un petit sac de graines et une maquette du dispositif , un élève vient expliquer ce qu’il fallait
faire en utilisant le matériel.
COMMENTAIRES /CONSEILS:
- A la première séance, nécessité de laisser un temps d’entraînement en autonomie ( sans signal de lancer) à la fin de la séance pour
répondre au plaisir de lancer à son rythme, cependant veillez à rappeler la consigne de sécurité.
- Certains enfants ont des difficultés à évaluer leur réussite, on peut prévoir des images symbolisant la joie ou la déception à mettre en repère au sol
, .
- En seconde séance, prévoir de mettre toutes les zones.
SCHEMA:
Première séance :
- Ronds verts : élèves
- Carrés rouges : petits sacs
- Rectangles : bancs
- Trait orange : bâtons ou scotch
- Images : repères de réussite
Seconde séance :
- Ronds verts : élèves
- Carrés rouges : petits sacs
- Rectangles : bancs
- Traits orange, bleu, jaune : bâtons ou scotch
- Images : repères de réussite
SOURCE:
Roland Michaud: "Agir dans le monde.L'éducation physique en maternelle"
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