fiche 13 EPS Sauter avec du matériel divers
fiche n°13 AGIR DANS LE MONDE
COMPETENCE:être capable de sauter de différentes façons dans des espaces , avec des matériels variés.
COMPETENCE:être capable de sauter de différentes façons dans des espaces , avec des matériels variés.
ACTIVITE:saut
OBJECTIF DE LA SEANCE:améliorer les actions motrices du sauter pour augmenter leur répertoire moteur.
MATERIEL:
plots+ bâtons, cerceau, bancs, anneaux, petite table, lattes, caissettes, scotch couleur ou cordes, bracelets de tissu.
plots+ bâtons, cerceau, bancs, anneaux, petite table, lattes, caissettes, scotch couleur ou cordes, bracelets de tissu.
DEROULEMENT:
La salle est divisée en deux zones séparées par une bande de scotch de couleur ou des cordes, chaque zone contient le même matériel.
Dans la zone A, le matériel est disposé de façon aléatoire, les élèves vont comme ils le souhaitent et abordent les contraintes selon leur désir d’essai, de défi personnel, d’entraînement.
Dans la zone B , le matériel est disposé en parcours de saut, les élèves savent qu’ils doivent finir le parcours dés lors qu’ils l’ont commencé.
Lors de la séance 1, les élèves vont indifféremment d’une zone à l’autre et peuvent très bien ne pas aller en zone B.
En séance 2 et 3, l’enseignant exige que tous les élèves passent en zone B. Afin d’évaluer qui passe, l’enseignant donne un bracelet de tissu à ceux qui sont allés en zone B.
A la séance 4, les élèves évaluent eux-mêmes leurs passages en prenant une gommette à la fin du parcours et en la collant sur leur fiche passage.
DUREE:
5 mn pour les explications, 20 mn d’activité, 5 mn pour un éventuel rappel en collectif des règles de sécurité
5 mn pour les explications, 20 mn d’activité, 5 mn pour un éventuel rappel en collectif des règles de sécurité
RETOUR EN CLASSE:
Les élèves rangent leur fiche individuelle dans le tableau présence –évaluation.
COMMENTAIRES /CONSEILS:
- Importance du rappel des consignes de sécurité : attendre avant de sauter lorsqu’un copain est encore sur la zone de saut, il est déconseillé de pousser un copain ce qui entraîne un retrait temporaire de l’élève-pousseur ( 1mn assis)
- comme il s’agit d’une activité fatigante, il faut prévoir des bancs pour que les élèves ,qui le souhaitent, se reposent avant de reprendre leurs sauts.
- L’enseignant aide les élèves dans le passage des petites barrières ( plots + bâtons) ,ce qui est , au début , difficile puis il encourage ensuite les élèves à trouver leur propre élan.
SCHEMA:

rectangle gauche : zone A
rectangle droit: zone B
petits rectangles+ barres: barrières de saut
grand rectangles: bancs
ronds: cerceaux
petits rectangles: caissettes
rectangles allongés: barres
Le parcours commence par les barrières puis le banc ensuite les caissettes ,suivent les cerceaux pour monter sur le banc et sauter pour finir par dessus les barres.
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