fiche 20 orientation " Chasse au trésor"

Publié le par isa

                                                                          AGIR DANS LE MONDE

fiche n°20        ORIENTATION  "CHASSE AU TRESOR"     
              

COMPETENCE: Se déplacer dans des environnements plus lointains.

ACTIVITE: parcours d’orientation à l’aide de repères visuels.

OBJECTIF DE LA SEANCE: Effectuer un itinéraire en suivant des repères en coopération avec son groupe et en opposition avec l’autre groupe.


MATERIEL:
Bandes de crêpon à accrocher aux arbres le long de deux parcours différents mais de même longueur et préalablement installées par l’enseignant avec éventuellement l’aide de l’ATSEM, boîte dite « trésor » contenant bonbons ou gâteaux ou récompenses type médailles ou tout autre chose choisie par l’enseignant.

 



DEROULEMENT:
 
La séance se déroule ailleurs qu’à l’école dans un lieu type forêt, bois.

La classe est divisée en deux équipes ( bracelets de couleur ou ceintures de couleur), l’enseignant est aidé par des parents volontaires et son ATSEM qui prend la charge d’un groupe.

L’enseignant explique aux élèves qu’ils vont devoir  trouver et suivre les bandes de crêpon correspondant à la couleur de leur groupe pour atteindre le trésor .

L’équipe qui arrive la première au trésor et qui le trouve a gagné.

 

 


DUREE:
activité 45 mn, explications des règles et vérification des feuilles de parcours 5 /10 mn.

 


COMMENTAIRES /CONSEILS:

 

-          2 séances sont envisagées, la seconde correspond à la revanche de la première en échangeant les parcours.

-          Les bandes de crêpon sont installées de façon à ce que lorsqu’on en trouve une , il est possible d’apercevoir la suivante de loin.

-          Les élèves sont encadrés par des adultes positionnés en début de groupe et en milieu et en fin de groupe, ce qui signifie que les élèves ne partent pas tout seuls devant même s’ils ont aperçu un morceau de crêpon, ils sont toujours accompagnés d’un adulte.

-          Le trésor est bien-sûr à partager de façon conviviale.

-          Pour les grands organisateurs ( car c’est vrai que cela demande de la préparation) , il peut être organisé des petites épreuves en cours de parcours .Le trésor peut être un peu caché ( sous les feuilles par exemple) pour donner un difficulté supplémentaire, un panneau indiquant qu'ils sont arrivés au trésor.



 

Publié dans fiches EPS 2007-2008

Commenter cet article