fiche 4 EPS "Lancer haut"

Publié le par isa

FICHE 4                                                         AGIR DANS LE MONDE

COMPETENCE: réaliser une action que l’on peut mesurer, lancer haut.

ACTIVITE: manipulation d’objets à lancer.
OBJECTIF DE LA SEANCE: organiser des situations mettant en œuvre leur plaisir de lancer dans le but de faire des efforts et de battre leur propre record .


MATERIEL:
cerceaux , clochette, paniers avec repères de gommettes, foulards, ballons, balles et petits sacs de graines avec la carte présence des élèves accrochées avec un élastique.



DEROULEMENT:

L’enseignant explique aux élèves qu’ils vont devoir s’entraîner à lancer haut s’ils veulent parvenir à toucher les images des lions ( fiche 3) Pour cela, ils ont différents objets (ballons différents, balles) pour s’exercer. Les paniers sont placés à différentes hauteurs et plus ils sont hauts plus il y a de gommettes à gagner. Il faut essayer de gagner le plus de gommettes.

Dans un premier temps, il s’agit de s’entraîner puis l’enseignant distribuera les cartes lestées sur les petits sacs de graines et c’est ce lancer qui comptera pour les gommettes.

Les gommettes gagnées seront collées sur un tableau d’évaluation.


DUREE:
20 minutes où les élèves doivent être actifs ,5 minutes pour les explications et 5 minutes pour remplir le tableau de score.



RETOUR EN CLASSE:
Le tableau d’évaluation est mobile et doit être rapporté en classe pour que les élèves puissent continuer de commenter leur performance.


COMMENTAIRES /CONSEILS:

 

-          Les gommettes sur les paniers sont de couleurs différentes ( panier bas : rouge, panier mi-hauteur : bleu, panier haut : jaune).

-          Prévoir plusieurs séances avec le même dispositif pour prendre en compte les progrès dans les mêmes conditions.

-          La première séance sert d’évaluation de départ ( diagnostique) et de repère pour les élèves afin qu’ils mesurent le résultat de leurs efforts.

-          Les séances se terminent toujours par le lancer final avec la petite carte de présence lestée.

-          L’enseignant décroche les paniers et sort les cartes avec les élèves, il distribue les gommettes et les élèves vont coller leurs gommettes sur le tableau ( tableau à double entrée : photos et prénoms des élèves à gauche et colonnes marquées du jour en haut). Les premières séances les élèves ont besoin de l’aide de l’adulte pour savoir où coller leurs gommettes , au fil des jours , ils comprennent comment remplir un tableau à double entrée !!!!!!

 



SCHEMA + TABLEAU DE SCORE:

                                          

                       

Fiche pdf à télécharger


 


 

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Publié dans fiches EPS 2008-2009

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M
Bonjour Isa, <br /> Les élèves adorent, c'est clair !! Par contre, je n'ai pas bien saisi pour les gommettes… Il y a une couleur différente par hauteur de cible si j'ai bien compris mais je ne comprends pas quand on change le nombre de gommettes… ça dépend des cibles ? Merci d'avance de ton aide.
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I
oui Marie-Pierre, plus c'est difficile, plus on gagne de gommettes, c'est incitatif pour se dépasser.
M
Ce n'est pas la couleur qui détermine la difficulté ?<br /> Donc si je comprends bien : 1er niveau de difficulté = 1 gommette de couleur 1 (ex:jaune) , 2ème niveau de difficulté = 2 gommettes de couleur 2 (ex:bleue), 3ème niveau de difficulté = 3 gommettes de couleur 3 (ex:rouge). C'est ça ?
I
Le nombre de gommettes correspond à la difficulté , donc plus haut trois gommettes, haut deux gommettes et moins haut une gommette. Est-ce plus clair Marie Pierre ?
S
<br /> Bonjour Isa,<br /> <br /> <br /> je me suis lancée dans ce cycle de "lancer" et ça plaît beaucoup aux élèves, merci !<br /> <br /> <br /> J'ai une question à propos des paniers : tu indiques  dans la préparation suivante que les paniers sont à 80 cm, 1m, 1M20. Cependant cela signifie que les élèves doident rester derrière une<br /> ligne sinon ils peuvent pour la plupart poser directement leur sac lesté.Aujourd'hui j'ai donc tracé une ligne infranchissable mais cela faisait une contrainte qui les empêchait parfois de se<br /> centrer sur la tâche du "lancer".<br /> <br /> <br /> Que penserais tu du coup de placer les paniers plus haut de 1m 40 à 1 m60 par exemple pour que les élèves se positionnent d'eux mêmes pour lancer haut?<br /> <br /> <br /> Merci par avance!<br />
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I
<br /> <br /> encore une fois Silvia, il faut adapter en fonction des élèves, personnellement, je mettais même des petits plots sur lesquels monter pour le panier à 80 cm pour certains élèves qui n'y<br /> parvenaient pas, leur problème étant le geste . Tu vois que cela dépend vraiment de nos élèves. Par contre c'est vrai que j'ai aussi rehaussé le panier le plus haut pour complexifier afin de<br /> rendre la tâche plus rude pour certains élèves.<br /> <br /> <br /> <br />
M
<br /> Bonjour! Encore une mine ici , guilaine tu y trouveras tout un tas d'activités autour du lancer.<br /> Alors , il faut d'abord taper Sites du cycle 1 et aller sur le site de l'académie de Reims(www.ac-reims.fr/ia08/eps1 ...) puis tu vas à la 18 ème ligne:vers les activités athlétiques .Sur ce site on a de la lecture pour toute l'année !!! Biz à tous<br /> , bonne semaine ! Marionnette.<br /> <br /> <br />
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G
<br /> Bonjour à tou(te)s! à Isa en particulier qui pourra peut-être m'éclairer sur cette séance que j'ai déjà pratiquée en classe à ma sauce évidemment. J'avais des doutes quand à la mise en place de<br /> cette séance car je traouvais qu'il n'y avait pas beaucoup d'ateliers pour une classe entière et je craignais beaucoup l'attente et peut-être était-ce dû à ma mise en place: j'avais mis des bancs<br /> devant chaque types de lancers: bas, mi-haut, haut car je ne pouvais pas suspendre de cerceaux. C'est à ce propos que je m'interroge: sur ton schéma les cerceaux sont suspendus sans<br /> limite d'accés et les paniers aussi. Pour les cerceaux cela se comprend mais si les paniers sont aussi en place en même temps pour la phase "d'entraînement, n'est-il pas préférable de mettre<br /> des bancs? Est-ce que les enfants peuvent s'entraîner avec les paniers  aussi en première partie pour éviter les bousculades?Bon je ne sais pas si mes questions sont très claires mais pour te<br /> rassurer et rassurer mes collègues, les enfants adorent lancer et on peut aussi ajouter d'autres ateliers(ex: quilles...)<br /> <br /> <br />
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I
<br /> Je crois comprendre ce que tu veux dire, ton organisation proposée sous entend que les élèves sont rangés et attendent leur tour pour lancer leur petit sac ou leur balle. En fait, je<br /> suggère sur ma préparation une répartition naturelle des élèves , chacun va où il veut et lance d'où il veut. Au début, les élèves ont tendance à se placer sous les paniers ou sous les cerceaux en<br /> pensant qu'ils sont plus près et que ce sera plus facile, mais finalement sans rien leur dire, ils comprennent qu'ils doivent reculer, puis ils comprennent que c'est plus facile de lancer lorsqu'on<br /> se trouve en face du but , bref ils construisent leur propre stratégie de lancer. Le rôle de l'enseignant est plutôt d'encourager les élèves à se risquer à du plus difficile, c'est souvent le cas,<br /> si sa séance est bien préparée et bien installée, la régulation des élèves se fait d'elle-même. Là encore, on a toujours tendance à penser qu'il faut tout baliser, tout contrôler, qu'il faut que<br /> chacun se confronte à la même situation, dans les mêmes conditions. C'est une erreur, les élèves vivent la séance et observent les copains, lorsqu'il y en a un qui réussit, il permet aux autres de<br /> s'approprier des gestes, des techniques , des placements, des élans. Parfois, j'ai mis des petites caissettes au sol pour aider certains qui étaient particulièrement désavantagés par leur taille.<br /> Mais c'est tout. Et j'ai toujours observé beaucoup de plaisir et de joie comme toi.<br /> <br /> <br />
K
<br /> Bonjour.Votre site est<br /> formidable je vous félicite pour tout ce travail, pour votre partage ainsi que tous vos conseils.J'ai une petite question par rapport à la fiche 4 sur le lancer haut en EPS.Lors du déroulement les<br /> elèves ne sont pas en atelier de lancer, ils vont dans toute la salle et jouent à toutes les activitées avec leur ballon ou sac lesté.Est ce bien cela? Merci d'avance pour les<br /> éclaircissements<br /> <br /> <br />
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I
<br /> oui Karine, ils se déplacent comme ils veulent, c'est beaucoup mieux avec les petits et chacun peut aller vers le panier de son choix pour tester ses possibilités, il est important qu'ils<br /> choisissent, souvent les résultats sont bien meilleurs que lorsque les actions sont imposées.<br /> <br /> <br />
D
Je suis ravie de la progression EPS lancer haut<br /> je ne suis pas encore à l'évaluation par gommette <br /> mais jusque là super : ils font des progrès impressionnants<br /> ils participent avec grand plaisir surtout les garçons mais même les filles s'y mettent
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I
<br /> merci de ton témoignage.<br /> <br /> <br />
E
Bonjour à vous,<br /> Rassurez vous ,nous sommes je pense beaucoup comme cela.J'ai moi aussi des PS/TPS et cette séance n'est pas gérable en classe pleine.Je la ferais aussi en 1/2 groupe.Cela dépend aussi de la taille de la salle et si on a une Atsem avec nous ...Mais je pense m'en servir dans quelques mois.Merci Isa.
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I
<br /> eve, j'ai répondu à Brig en m'adressant à toi aussi, je suis étonnée que cela vous paraisse si difficile, la seule difficulté est certainement les deux premières fois où on remplit le<br /> tableau de score et que les élèves ne savent pas où mettre leurs gommettes mais ils s'améliorent à chaque séance, j'ai toujours dit qu'en EPS, il faut attendre la troisième séance pour obtenir ce<br /> qu'on souhaite, il faut donc persévérer et accepter que la première soit un peu pagaille, la seconde un peu moins et la troisième ça roule. Patience mais aussi ambition !!!!!!<br /> <br /> <br />
M
Bonjour! <br /> Je te rassure , tu vois , j'y suis depuis 7 heures du matin ! ... Je me noie aussi , plus le soutien (je commence maintenant à 8h15 du matin) + les réunions le soir qui n'en finissent plus + PPRE avec les grands ...(j'ai fini TOUS les soirs cette semaine à 19h)... eh oui , il faut bien les caser les heures des samedis supprimés et à quel prix : paperasseries , paperasseries , paperasseries , justifier de tout , écrire , écrire et encore écrire ...J'aime mon métier , mais il y a vraiment de quoi être dégoutée car que d'énergie gâchée !!! et comme tu dis quand en plus les petits ne suivent pas ... pin , pon , pin , pon ISA !!!heureusement que tu es là ... Bon WE à tout le monde ... je retourne à ma paperasserie !!! ... <br /> NB : Et maintenant il faut AUSSI envoyer un courrier écrit avant de faire grève à son inspection !!! ...ça va en décourager !!!
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I
<br /> Marion j'ai fait une réponse générale à Brig, je suis de tout coeur avec vous même si je pense que vous faites erreur en pensant que les petits ne peuvent pas faire cette fiche en début<br /> d'année, elle n'a rien de compliqué.Bon courage !<br /> <br /> <br />
B
bonjour Isa ,<br /> Cette seance me parait hyper difficile à mettre en place en début d'année avec des petits (et des TPS) qui ont deja bcp de mal à respecter les consignes ,de plus elle demande bcp de preparation au préalable ...je me noie sous mes preparations et je trouve que le resultat n'est svt qu'un surcroît de fatigue pour moi ,pour très peu d'attention effective de la part des enfants (ma famille me trouve toujours le nez dans mes préparations ou à l'école )et ça devient ingerable !<br /> Je vais tenter de la mettre en place mais en demi groupe car j'ai peur de laisser trop d'energie à canaliser cette séance .<br /> J'aimerais savoir si les autres s'en sortent ou si c'est moi qui suis "gourde"! <br /> merci
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I
<br /> Je rentre de week-end et je trouve vos commentaires découragés, je le comprends, vous avez beaucoup de travail et du surcroît de travail, par contre , je ne comprends pas pourquoi vous<br /> trouvez cette séance trop difficile, les élèves vont où ils le désirent avec l'objet à lancer qu'ils désirent et s'entraînent à lancer haut. A la fin de la séance, seulement, vous leur donnez leur<br /> carte lestée qu'ils lancent une seule fois, puis vous décrochez les paniers et vous regardez ensemble qui a réussi à gagner une gommette ou 2 ou 3 , cela paraît peut être compliqué mais franchement<br /> ça ne l'est pas, l'installation ne demande pas non plus trop de temps, les cerceaux et les foulards peuvent rester accrochés d'un jour sur l'autre et l'attache des paniers dépend effectivement de<br /> votre salle d'EPS, mais ils peuvent être posés. Il n'est pas demandé aux élèves d'aller à un endroit spécifique, il s'agit juste de les encourager à s'entraîner à lancer haut. Maintenant, mes<br /> fiches donnent des idées, vous pouvez les adapter à votre environnement, à vos élèves, à votre élan. Ce qu'il me semble important ,c'est qu'ils soient en action le plus possible, l'enseignant met<br /> en place des situations où ,finalement durant la séance, sa présence n'est pas primordiale contrairement à ce que vous pensez, je n'ai jamais fait ce type de séance avec l'aide d'une ATSEM, quand<br /> il y en a besoin , je le signale mais pour moi là , ce n'est pas nécessaire. Enfin mon travail est là pour vous aider, vous faire gagner du temps.Que craignez vous durant cette séance ?<br /> <br /> <br />