fiche 5 EPS " Lancer haut"
AGIR DANS LE MONDE
COMPETENCE: réaliser une action que l’on peut mesurer, lancer haut.
ACTIVITE: entraînement à l’évaluation finale :lancer haut.
OBJECTIF DE LA SEANCE: organiser une situation nouvelle les incitant à élaborer le geste efficace du lancer haut afin d’améliorer les performances individuelles et poursuivre l’entraînement au lancer dans les paniers en vue de l’évaluation finale.
MATERIEL:
paniers avec repères de gommettes, nombreux petits sacs de graines avec ou sans la carte présence des élèves accrochée avec des élastiques, bracelets en tissu de couleurs identiques aux gommettes des paniers, corde + drap ou couverture .
DEROULEMENT:
L’enseignant explique qu’ils vont continuer à s’entraîner au lancer haut. Un seul atelier différent des paniers est mis en place, il s’agit d’une corde sur laquelle est accrochée un drap, les élèves doivent lancer leur sac de graine (sans carte présence) par-dessus le drap. Ils vont aussi lancer dans les paniers positionnés à différentes hauteurs ( 0,8m, 1m,1,5m environ). Dés qu’ils réussissent à atteindre un panier , ils reçoivent un bracelet de la couleur de la gommette du panier. En fin de séance , ils font leur lancer avec les petits sacs de graines et la carte de présence comptant pour le tableau de score.
DUREE:
20 minutes où les élèves doivent être actifs ,5 minutes pour les explications et 5 minutes pour remplir le tableau de score.
RETOUR EN CLASSE:
Le tableau d’évaluation est mobile et doit être rapporté en classe pour que les élèves puissent continuer de commenter leur performance.
COMMENTAIRES /CONSEILS:
- Le dispositif des bracelets doit à la fois inciter les élèves à battre leur propre record mais permet aussi à l’enseignant de repérer les élèves en échec pour les aider et les encourager.
- Une ou deux séances peuvent débuter par un questionnement sur ce que chacun pense réussir : « Toi, Hugo dans quel panier est-ce que tu penses réussir à lancer ton petit sac ? », cette façon de se donner un défi est généralement efficace.
- La présence de l’ATSEM est conseillée pour la distribution des bracelets, quand un élève a réussi un panier et qu’il recommence et réussit de nouveau, il n’a pas un bracelet supplémentaire . Au final, un élève peut avoir trois bracelets maximum.
- L’enseignant décroche les paniers et sort les cartes avec les élèves, il distribue les gommettes et les élèves vont coller leurs gommettes sur le tableau ( tableau à double entrée : photos et prénoms des élèves à gauche et colonnes marquées du jour en haut).
SCHEMA + TABLEAU DE SCORE:
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