fiche 9 " Courir vite"

Publié le par isa

AGIR DANS LE MONDE

COMPETENCE: réaliser une action que l’on peut mesurer, courir vite, adapter sa conduite motrice en vue de l’efficacité.

ACTIVITE: courses de vitesse
OBJECTIF DE LA SEANCE: confronter les élèves pour augmenter leur répertoire moteur dans les actions de courir .


MATERIEL:
banc, cordes accrochées à des plots, plots, quilles ou sacs de graines, scotch de couleur ou bâtons.



DEROULEMENT:

La salle est divisée en deux espaces de course.

L’espace 1 est délimité par des plots et des cordes,une zone de départ marquée au sol par un scotch ou des bâtons, une zone d’arrivée symbolisée par un banc sur lequel sont disposés des petits sacs ( entre 10 et 15), le tout disposé dans la longueur de la salle.

L’espace 2 est plus grand, il est constitué de scotch au sol qui représente un chemin à suivre avec virages , une zone de départ marquée d’un trait de scotch et une zone d’arrivée où se trouve un plot surmonté d’une quille ou d’un petit sac.

 

A leur arrivée dans la salle, les élèves se disposent dans l’espace 1 et au signal , courent le plus vite possible pour gagner un petit sac.

Les 15 premiers ( qui ont un petit sac) changent d’espace et vont à l’espace 2.

Les petits sacs de l’espace 1 sont remplacés par une quille ou un seul petit sac.

Le signal de départ est donné en même temps pour les élèves de l’espace 1 et de l’espace 2.

Le but est de gagner la course en étant le premier à prendre la quille ou le petit sac.

Les courses s’enchaînent dans les deux espaces.

A la séance n°2 ( le lendemain) , tous les élèves recommencent la première course pour savoir qui ira dans l’espace 2.

Dés la séance 2, un tableau de score est mis en place.

Une petite gommette pour le gain d’une course dans l’espace 1.

Une grande gommette pour le gain d’une course dans l’espace 2.

 


DUREE:
20 minutes où les élèves doivent être actifs qui sont découpées de phases de jeu d'une minute puis augmentées ensuite, 5 minutes pour les explications et 5 minutes pour remplir le tableau de score.



RETOUR EN CLASSE:
Un moment d’observation du tableau de score doit être prévu pour laisser les élèves faire les commentaires et dire qui court vite .


COMMENTAIRES /CONSEILS:


   -      Afin de ne pas avoir toujours les mêmes vainqueurs et que les autres se démobilisent, le gagnant d’une course gagne aussi un handicap, il doit courir avec un ballon puis deux ballons puis un gros ballon encombrant ou autres idées. Loin de les décourager, les élèves sont fiers d’avoir décroché un handicap.

-           A la fin du cycle « courses de vitesse », les élèves doivent mesurer leurs progrès à la lecture du tableau de score , un petit diplôme leur est remis qui comptabilise les courses gagnées dans l’espace 1 (court) et dans l’espace 2( long).

-          Gérer deux courses en même temps se fait très bien, la présence de l’ATSEM n’est pas nécessaire, il suffit de voir qui a la quille.

-          La préparation matérielle doit se faire avant l’arrivée des élèves car celle-ci demande un peu de temps.

   

 


TABLEAU DE SCORE:

JOURS

1

2

3

4

5

6

Total

ZOE

°

°°

 

O

O

 

 

KERIM

O

OO

O

 

O

OOO

 

MAXIME

 

 

°

°

 

O

 

MARGOT

°

°°

 

 

O      

 

 

JACQ UES

 

 

 

°°

 

°°°

 

LILOU

O

 

O

 

 

O

 

Fiche avec schéma à télécharger

 

 

Publié dans fiches EPS 2008-2009

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leslie 17/08/2013 22:57


Merci Isabelle pour toutes ces fiches que tu as mises en commun. Si je pouvais, je t'embrasserai! lol!


 


ma question maintenant: (je suis sur une fiche de 2008/2009 courir vite)


lors de cette séance ou tu geres 2 courses (la ligne droite et celle avec virages) , et ou le gagnant doit attraper une quille ou un petit sac, combien d'enfants courent en meme temps? et comment
gères-tu le temps d'attente? 


(j'ai une classe de ps/ms de 30 ou 31 à Marseille et je suis novice en maternelle , youpi! )


merci d'avance pour ta reponse (meme si pour toi ce n'est plus d'actualité!)


et bonne rentrée!!


Leslie.


 

isa 19/08/2013 09:10



tout dépend de l'espace dont tu disposes Leslie, si tu as une grande grande salle, tu peux tout à fait faire courir tous les enfants, si tu n'as pas de grande salle, tu fais deux groupes
par parcours soit 4 groupes. Le temps d'attente est bref car les courses sont relativement rapides , cela permet de souffler après sa course et j'avais pour habitude de faire encourager les uns
par les autres, ainsi même le spectateur agit. J'accepte que tu m'embrasses Leslie en ce jour de rentrée de blog !