fiche 11 parcours gymnique niveau 1

Publié le par isa

AGIR DANS LE MONDE


COMPETENCES:

adapter ses déplacements à différents types d’environnements : réaliser des actions différentes en fonction du matériel et de la tâche proposée, prendre des risques mesurés, connaître et respecter les règles de fonctionnement de l’activité ( attendre son tour),fournir des efforts tout en modulant son énergie, développer ses capacités motrices dans des déplacements ( marcher) et des équilibres ( monter sur).

ACTIVITE: parcours gymnique niveau 1 pour se déplacer et s’équilibrer.
OBJECTIF DE LA SEANCE: phase de découverte , mettre l’élève en mouvement , lui permettre de prendre des repères, de s’approprier les règles.

 

 


MATERIEL:
voir le plan du dispositif. Utilisation d’un matériel minimum que l’on peut retrouver dans une majorité d’écoles.



DEROULEMENT:

Un espace est délimité dans la salle. Quatre cerceaux permettent quatre possibilités d’entrée.

L’enseignant demande aux élèves ce qu’ils pensent venir faire.

Ils observent le matériel et commentent ( nommer les éléments et imaginer une utilisation).

A partir de ces commentaires, l’enseignant confirme ou propose l’utilisation du dispositif : «  Vous rentrez par une porte, vous allez où vous voulez en montant sur les éléments du dispositif, un seul enfant par élément, si vous renversez un élément vous devez le remettre à sa place, vous devez tenter de ne pas mettre les pieds par terre,lorsque vous êtes fatigués ou que vous voulez regarder vos copains , vous sortez par une porte ».

L’enseignant et l’ATSEM se positionnent en parade aux endroits les plus complexes.

 


DUREE:
5mn pour les explications, 20 mn d’utilisation, 5 mn retour au calme par des exercices de relaxation.



RETOUR EN CLASSE:
Chaque jour, un élève volontaire raconte à Dalma la séance d’EPS, il est aidé si nécessaire par le groupe. L’enseignant tient un tableau de participation pour inciter les élèves à venir parler au fil des jours. La tâche motrice induit un vécu corporel que l’élève exprime sous forme d’une trace explicite afin d’acquérir un savoir langagier. La trace peut prendre la forme d’un récit, d’une description, d’une explication et plus difficile d’une argumentation. Les activités langagières autour de l’EPS sont , à mon avis , incontournables.


COMMENTAIRES /CONSEILS:

 

·        Cette phase de découverte peut durer jusqu’à 5 à 6 séances en fonction des réponses des élèves et de leur aisance corporelle.

·        L’enseignant peut introduire des contraintes telles que : "celui qui met le pied à terre doit retourner à une porte" ou "obligation de passer aux quatre portes" ou encore  "changer de façon de passer sur un élément " ou bien encore "faire différent de celui qui est devant moi" …….. Toutes ces variantes doivent être explicitées en groupe et comprises de tous.

·        Ce grand dispositif est lourd à installer, il peut être décidé qu’au sein de l’école, toutes les classes l’utilisent afin de ne faire qu’une seule installation par jour, c’est une question d’équipe.

·        Tout manquement aux règles d’utilisation du matériel et de respect des autres enfants doit être repris , les premières séances sont déterminantes pour le bon fonctionnement de ce type de séance EPS, l’enseignant doit évoquer avec ses élèves la sécurité et élaborer avec eux les règles qui s’avèrent essentielles pour un  bon déroulement.

·        Les trois questions auxquelles l’élève doit être amené à répondre sont :

Ø      Qu’est ce que tu dois faire ?

Ø      Est-ce que tu sais à quoi tu es arrivé ?

Ø      Est-ce que tu sais comment tu as fait ?  

            Cela peut être dit durant les séances soit au regroupement , soit individuellement  de façon informelle mais aussi durant le moment de verbalisation avec la marionnette Dalma à qui il faut expliquer la séance.


SCHEMA DESCRIPTIF DU DISPOSITIF:

Fiche à télécharger




Publié dans fiches EPS 2008-2009

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leslie 17/08/2013 23:10


coucou c encore moi;


super l'idee du parcours à 4 entrées mais alors les enfants se croisent-ils? comment faire?


Merci d'éclairer ma lanterne! : )) 

isa 19/08/2013 09:12



oui ils se croisent forcément, il est donc évident qu'ils posent parfois le pied à terre mais c'est uniquement pour laisser passer l'autre.