séance 3 "faibles parleurs" soutien langage grande section
FICHE SOUTIEN LANGAGE GROUPE 1
S’APPROPRIER LE LANGAGE / DEVENIR ELEVE
"Légos et récit"
OBJECTIF :
Travail en groupe de soutien sur « échanger , s’exprimer » et « comprendre », sur « vivre ensemble ».
COMPETENCES :
· Répondre aux sollicitations de l’adulte en se faisant comprendre.
· Commencer à prendre sa place dans les échanges collectifs.
· Relater un évènement inconnu des autres.
· Participer à une conversation en restant dans le sujet de l’échange.
· Inventer une histoire collectivement à partir d’un jeu de légo.
DISPOSITIF :
Groupe de 9 élèves de grande section repérés en difficulté par leur enseignant pour leur comportement inhibé et peu participatif lors des regroupements.
Travail en collectif dans le coin bibliothèque de la classe de petite section.
MATERIEL :
Jeu de légo avec petits personnages type pompiers , zoo ou ferme.
DUREE :
45 mn
DEROULEMENT :
Phase 1 : 10mn
L’enseignant demande aux élèves s’ils se souviennent de ce qu’ils ont fait durant la séance précédente, il leur demande de raconter l’histoire qu’ils ont inventée à partir des images d’abord sans puis avec les images.
Phase 2 : 15 à 20 mn
L’enseignant propose qu’ils viennent chacun leur tour toujours sur la base du volontariat sur la chaise centrale afin de relater un moment de récréation qu’ils ont vécu ( un jeu, une observation, une difficulté). Puis l’enseignant désigne un autre élève et celui-ci vient répéter ce qu’il a entendu. Si l’élève désigné n’y parvient pas , l’élève récitant revient raconter, l’enseignant lui demande d’expliquer différemment le même moment. Le même élève vient ensuite répéter.
Phase 3 : 10 mn
L’enseignant propose à partir d’un jeu de légo de raconter une petite histoire collectivement. Les élèves racontent chacun leur tour dans l’ordre où ils sont assis une partie de l’histoire. Lorsque tous les élèves ont parlé, ils racontent collectivement l’ensemble de l’histoire, chacun prenant la parole de façon informelle.
Phase 4 : 3 mn
« La minute mime » : l’enseignant propose qu’ils imaginent être un véhicule , ils jouent en faisant semblant pendant une minute sans s’occuper des autres , en faisant du bruit s’ils le désirent afin de se décontracter et s’amuser ensemble.
Phase 5 : 2 mn
L’enseignant propose un retour au calme en se donnant la main tous ensemble et en écoutant une musique douce, chacun peut fermer les yeux ou non.
Phase 6 :
Le groupe se sépare et un élève est tiré au sort pour être l’« hôte », il doit nommer chacun de ses camarades pour lui dire au revoir comme le faisait l’enseignant.
COMMENTAIRES :
Durant cette séance, l’enseignant observe chacun des élèves et note mentalement les réticences, les changements, les essais afin de les consigner après la séance. Cette observation est fondamentale, il est important de laisser une trace de ces observations pour suivre et évaluer la portée de ce soutien et imaginer les attitudes , les mots qui aideront les élèves.
Cette séance sollicite l’attention et la compréhension réciproque des élèves. Ils sont mis devant une situation qui les oblige à rester attentifs aux propos de l’autre , à trouver des stratégies pour maintenir leur attention. Ils prennent conscience que leur décrochage les éloigne de ce qui se dit dans le groupe. Inversement, le récitant se trouve confronté à sa capacité à être suffisamment explicite afin d’être compris mais aussi écouté. C’est aussi une manière de prendre conscience que sa parole est entendue, et que si elle ne l’est pas , il est possible de le dire différemment grâce à l’étayage de l’adulte qui veille à la bonne communication.
Les deux exercices proposés durant cette séance accentuent l’importance de l’attention : répéter ce qui est dit, puis raconter la suite d’une histoire ; pour cela aussi, il est nécessaire d’avoir écouté et compris le début.
Et la séance se termine par les mêmes rituels, un changement est introduit, c’est un élève qui est l’ « hôte » et nomme en disant au revoir. Les élèves inhibés ont souvent des difficultés dans ces rapports de civilité, non pas par irrespect mais par timidité, réserve ou gêne avec le regard des autres. Ce petit exercice les entraîne alors qu’ils se sentent en confiance dans un groupe protecteur.
CRITERES DE REUSSITE :
Avoir su répéter ce que le copain a dit.