fiche 19 entraînement au rouler 1: activité gymnique

Publié le par isa

AGIR DANS LE MONDE


COMPETENCE:

adapter ses déplacements à des environnements et des contraintes variées : Se déplacer dans des formes d’actions inhabituelles remettant en cause l’équilibre.

 

ACTIVITE:. entraînement au rouler.


OBJECTIF DE LA SEANCE: phase d’entraînement , l’élève développe ses capacités motrices et adapte sa conduite motrice en vue de l’efficacité en formulant les objectifs ,le dispositif et la tâche de chaque atelier, aider les élèves en difficulté par un soutien personnalisé.

 

 


MATERIEL:
dispositif à télécharger ci-dessous.



DEROULEMENT:
 
L’espace des ateliers est délimité , des cerceaux indiquent les entrées des ateliers. En dehors de celui-ci, l’espace permet aux élèves de pouvoir observer en tant que spectateur mais aussi de récupérer, sachant que lorsqu’ils sont dans la zone d’ateliers , ils doivent nécessairement être en action ou en attente de passage à un atelier, aucune autre activité n’est tolérée.

L’enseignant explique aux élèves que les parcours gymniques ont montré que beaucoup d’entre eux avaient besoin de s’entraîner à rouler  pour prétendre réussir tous les parcours gymniques y compris les plus difficiles. Ils se situent donc dans une phase d’apprentissage, les ateliers proposés sont aussi de difficulté progressive mais l’enseignant leur confirme qu’il sait qu’ils peuvent réussir chacun d’eux.

Il leur propose de trouver ensemble une consigne par atelier qu’ils devront respecter , ce qui leur permettra de progresser sachant qu’il s’agit d’apprendre à rouler.


DUREE:
10 mn pour les explications et commentaires lors de la première séance puis 5mn, 17 mn/22mn d’utilisation, 3 mn retour au calme par des exercices de relaxation.





COMMENTAIRES /CONSEILS:

 

·        Cette fiche correspond à 4 séances.

·        Les consignes trouvées par les élèves sont stables pour les 4 séances.

·        L’enseignant/ l’ATSEM peuvent  distribuer des bracelets de réussite soit à tous les ateliers en même temps ( difficile à suivre, même avec l’aide de l’ATSEM) soit un atelier par séance, ce qui fait qu’à la fin du petit cycle, les élèves auront réussi tous les ateliers , celle-ci est conditionnée au fait que la séance suivante, l’enseignant aide ceux qui ne sont pas parvenus au défi de l’atelier en les faisant recommencer et recommencer encore afin qu’ils y parviennent .Les élèves doivent se voir progresser. Il est réaliste d’imaginer que chacun a progressé au moins sur un voire deux ateliers. Dans ce type d’entraînement , l’enseignant donne des conseils, valorise les réussites, sécurise et encourage tout en étant exigeant.

 

·        Exemples de consignes possibles pour les ateliers (voir dispositif) :

 

1.      petite échelle+planche étroite : marcher à quatre pattes sans mettre les genoux sur la planche et descendre OU glisser la tête la première OU….

2.      gros tapis+ gros tapis posé sur le précédent en appui oblique : rouler d’une façon sur le second tapis OU rouler d’une autre façon sur le second tapis OU rouler d’une façon sur le premier tapis puis d’une autre façon sur le second tapis OU…

3.      banc avec dossier + planche en bois large: marcher à quatre pattes en ne posant pas les genoux à terre OU rouler ….

4.      deux bancs avec dossier + couverture posée d’un dossier à l’autre : traverser les bancs pour rouler sur le tapis de réception OU ….

 

 

SCHEMA DESCRIPTIF DU DISPOSITIF:

 

Fiche à télécharger.

 

Publié dans fiches EPS 2008-2009

Commenter cet article

michele dao 23/03/2009

bonjour et encore merci pour votre boulot épatant
je suis le blog pas à pas pour essayer de tout tester
mais je rencontre une difficulté : je n'arrive pas à trouver la manière idéale de leur enseigner les lignes brisées ( petite section)
on est sur le tee-shirt de Marcel
certes j'ai mis des gommettes pour repères
mais c'est au niveau des explications orales que je pêche
sinon en dehors de ça ils adhèrent +++
une classe super
d'autre part étant du Sud, j'ai pris une semaine de retard sur le programme et donc je n'en suis qu'à la forêt profonde
Bises michele

michele dao 23/03/2009

MERCI JE VAIS DE CE PAS SUIVRE CES PISTES
A bientôt
michele

michele dao 23/03/2009

MERCI JE VAIS DE CE PAS SUIVRE CES PISTES
A bientôt
michele