fiche 25 "jeu d'opposition: le trésor impossible"
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fiche 25
ACTIVITE: jeu du trésor impossible.
OBJECTIFS DE LA SEANCE: phase d’entraînement : utiliser des éléments simples d’attaque et de défense ,développer la vitesse de réaction et la combativité, s’habituer à soutenir un effort corporel, amener les élèves à utiliser les actions motrices : tirer, saisir, résister.
COMPETENCE: s’opposer individuellement avec objet médiateur: coordonner ses actions, développer sa confiance en soi, oser s’engager dans l’espace proche de l’autre ,accepter le contact avec l’autre,respecter des règles de fonctionnement, savoir doser ses efforts.
MATERIEL:
par binôme
· Ballon
DEROULEMENT:
L’enseignant donne le plan de la séance et explique l’apprentissage:
- échauffement
- jeu du trésor impossible.
- retour au calme
«Après avoir fait des jeux où vous aviez besoin de votre force ( tirer un copain pour le déménager, tirer à la corde) et des jeux où vous aviez besoin d’être plus vifs, plus rapides ( attraper la queue des souris), maintenant nous allons vous entraîner à entrer en opposition avec un adversaire. Le jeu du trésor impossible c’est tenter de prendre le ballon de son adversaire en respectant les règles de sécurité, uniquement avec la force , la volonté et la combativité ( expliquer), pendant un certain temps».
Echauffement :
Courir en suivant l’enseignant, courir seuls sans l’enseignant et réagir à des signaux sonores ( tambourin : arrêt de la course ; frapper de main : accélération). Les élèves se déplacent selon la demande de l’enseignant : « Faites le serpent, le chien, le canard, …. »
Jeu du trésor impossible :
L’enseignant commence par donner les règles de respect : « Je ne fais pas de mal à l’autre . » « Je n’accepte pas qu’on me fasse mal ».
Les élèves sont par deux, l’un à genoux au sol aura le ballon et le protège , l’autre cherche à le prendre ( les rôles sont échangés ensuite).
Au signal de l’enseignant, la lutte débute ,tous les binômes en même temps.
L’enseignant indique la fin de la manche et distribue des bracelets à ceux qui ont réussi dans leur tâche ( soit protéger son ballon, soit saisir le ballon). Les rôles sont inversés …..
Retour au calme :
Exercices de respiration, assis en tailleur auto-massage tranquille.
Bilan :
Observations et commentaires des élèves, de l’enseignant.
DUREE:
4 mn pour les explications, 5 mn d’échauffement,14 mn de jeu , 6 mn retour au calme et bilan.
COMMENTAIRES /CONSEILS:
· Cette fiche peut être exploitée durant 4 séances.
· Dés qu’un élève ne respecte pas les règles de sécurité, il est écarté un moment du jeu. L’enseignant ne doit absolument pas accepter aucun geste, ni mot de violence.
· Pour cette phase, il s’agit d’entrer dans la construction de stratégie, de s’entraîner à la lutte persévérante, de prendre conscience qu’il est possible de se confronter à l’autre en le respectant.
· Les critères de constitution des binômes se font autour de la force respective des élèves. Il n’empêche que l’enseignant peut choisir de se faire rencontrer des gagnants ( bracelets gagnés) entre eux.
· Veillez à laisser un espace suffisant autour de chaque binôme pour éviter les difficultés.
· Il peut être envisagé des moments acteurs- spectateurs pour une meilleure observation des techniques de résistance et ceci aussi afin de laisser respirer les élèves surtout les premières manches.
· Une variante peut être introduite : celui qui protège son trésor peut passer de la position à genoux à la position assise.