fiche 2 "Ballons de baudruche, comptines et notion autour"
FICHE 2 AGIR et S’EXPRIMER AVEC SON CORPS
COMPETENCE: réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.
ACTIVITE: jeux dansés avec ballons de baudruche accompagnés de comptines, étape 1 : je danse pour moi.
OBJECTIFS DE LA SEANCE: organiser une situation qui incite à la participation, à prendre plaisir à danser ensemble, faire marcher puis courir, apprendre la notion d’espace proche : AUTOUR,faire acquérir une meilleure disponibilité corporelle par la maîtrise des déplacements et une coordination des mouvements, mémorisation des chants.
MATERIEL:
- un ballon de baudruche déjà gonflé pour chaque enfant ( un peu plus en cas de défaillance) + un pour l’enseignant.
DEROULEMENT:
L’enseignant distribue à chacun son ballon et les laisse explorer leur matériel , retrouver le plaisir d’agir de la précédente séance.
Puis il regroupe les élèves et leur demande de rappeler ce qu’ils ont déjà fait avec leur ballon. Quelle chanson ont –ils chanté ? Le groupe reprend la mélodie de « Dansons la capucine » et recommence comme la dernière fois ( voir fiche 1). Puis dans un second temps, il propose que chacun pose son ballon au sol et tout en chantant , tourne autour de celui-ci. Il montre. Puis il chante une première fois la petite comptine « Il tourne en rond notre beau bateau ».
La comptine est reprise par le groupe , chacun tourne autour de son ballon et exécute les mouvements comme le dicte le texte.
Dans un troisième temps, l’enseignant propose que les élèves regroupent leurs ballons pour les mettre ensemble afin de tourner groupés autour des ballons avec la même comptine.
Dans un quatrième temps, l’enseignant demande aux élèves de reprendre un ballon et de le disposer à nouveau au sol de manière espacée. La consigne est de chanter une nouvelle chanson , plus rythmée et de courir entre et autour de tous les ballons, une fois en suivant l’enseignant puis seuls. La consigne de sécurité est de regarder où l’on court afin d’éviter de se cogner à un camarade. La comptine chantée est « Il court , il court le furet ». L’enseignant slalome entre les ballons mais aussi autour.
Dans un cinquième temps, les ballons sont de nouveaux regroupés et les élèves sont invités à courir autour des ballons en chantant la petite chanson.
Un retour au calme est nécessaire après le rangement des ballons.
DUREE:
3 minutes par phase de séance soit 5*3= 18 mn ,5 minutes pour les explications et 5 minutes pour ranger ensemble les ballons et faire un moment de retour au calme
COMMENTAIRES /CONSEILS:
- L’intérêt de travailler les rondes en début de petite section est qu’elles correspondent aux premières formes de collectif chez les enfants de 3-4ans. Elles permettent de travailler le temps ( rythme), l’espace (organisation et repères), l’acquisition du langage à travers la mémorisation des textes mais aussi le rythme musical qui est une des composantes du langage, la socialisation dans l’acceptation de l’autre et les règles que les rondes imposent, le schéma corporel,la latéralisation….
- Cette séance est composée de 5 temps, il s’agit de multiplier les changements d’activité car les petits ont besoin de variété pour maintenir leur attention si volatile, et c’est pourquoi il y a une alternance de moments isolés et de moments collectifs. Il ne peut être envisagé dans ce type de progression d’aborder tout de suite le collectif, l’élève a besoin de se centrer d’abord sur son propre mouvement avant de pouvoir prendre conscience de la présence des autres et de la nécessaire synchronisation.
- Il est préférable de chanter a capella afin de réagir aux élèves ( accélérer ou ralentir en fonction d’eux).
- Les élèves qui ne participent pas sont sollicités par l’enseignant mais celui-ci ne force pas, il est rare que le plaisir ne prenne pas le dessus.
- Les propositions de chansons peuvent être changées en fonction de son propre répertoire ou préférences.
TEXTES CHANSONS :
Il tourne en rond notre beau bateau
Il tourne en rond trois fois
Il tourne en rond notre beau bateau
et tombe... au fond... de l'eau
La ronde s'arrête et tout le monde s'accroupit progressivement
Il court, il court, le furet
Le furet du bois, Mesdames,
Il court, il court, le furet,
Le furet du bois joli.
Il est passé par ici,
Il repassera par là.
Il court, il court, le furet
Le furet du bois, Mesdames,
Il court, il court, le furet,
Le furet du bois joli.
A la demande d'Isabelle qui voulait une progression dans les grandes lignes, voici ce que je propose de faire sur ce cycle "rondes" ( ce sont vraiment des grandes lignes):
fiche 1 et 2 : je danse pour moi
fiche 3 et 4: je danse avec un autre, je découvre les farandoles.
fiche 5 et 6 : je danse en petites rondes.
fiche 7 et 8: je danse en grandes rondes.