fiche 6 "nouvelles petites rondes"

Publié le par isa

FICHE 6                                        AGIR  et S’EXPRIMER AVEC SON CORPS

 

 

COMPETENCE: réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive, faire la ronde.

ACTIVITE: ronde ,farandole et file , étape 3 : je danse avec un petit groupe.
OBJECTIFS DE LA SEANCE: organiser une situation qui incite à prendre plaisir à danser ensemble, à réagir à un signal sonore, à suivre une pulsation, être ensemble, se déplacer dans différentes directions,à coordonner ses déplacements de différentes manières, à mémoriser et enrichir son vocabulaire, repérer les différentes parties de son corps.


MATERIEL:

·         des plots .

·         des cordes ou de la craie.

·         un tambourin.



DEROULEMENT:

1 .
A l’arrivée dans la salle, l’enseignant explique aux élèves qu’ils savent faire la farandole à partir du mur et maintenant ils vont apprendre à la faire en se regroupant après un signal sonore. L’enseignant a un tambourin et rythme le déplacement libre des élèves, chacun marche où il veut au son du tambourin, lorsque celui –ci s’arrête, les élèves se regroupent et se rangent en farandole à partir de l’ATSEM ou de l’enseignant. L’exercice est renouvelé.

2 .Ensuite, il indique aux élèves qu’ils vont apprendre à se mettre en file d’abord en se tenant par les épaules puis en se lâchant mais en continuant de se suivre. La nouvelle chanson est « Roulez , roulez , chemin de fer roulez ». L’enseignant est en tête et fait slalomer son petit train à travers les plots disposés de manière aléatoire dans la salle. Les premiers trajets se font en se tenant puis les élèves se lâchent et suivent en restant en file.

3 .La troisième partie de la séance reprend l’apprentissage abordé durant les séances précédentes, c'est-à-dire la formation de petites rondes. Pour changer les répères de formation , l’enseignant aura au préalable installé des cordes en rond ou bien tracé au sol un rond autour duquel chaque groupe d’enfants devra tourner. Les chansons connues sont reprises, puis l’enseignant annonce une nouvelle ronde qui va donner une autre difficulté , celle de se lâcher puis de reprendre la main de ses voisins. C’est donc le traditionnel «  Savez-vous planter des choux ? ».

 

Petit retour au calme.


DUREE:
phase 1 : 6mn, phase 2 : 6 mn, phase 3 : 13 mn , 5 minutes pour ranger ensemble le matériel et faire un moment de retour au calme.


 

 

COMMENTAIRES /CONSEILS:

 

-          La progression dans l’apprentissage de la farandole débouche naturellement par la formation autonome d’une farandole par le groupe, les premiers essais nécessitent que les élèves se regroupent avec un adulte mais il faut envisager au fil des séances de les laisser s’organiser eux-mêmes.

-          L’utilisation du tambourin est , à mon avis, plus rythmée que le choix d’une musique, celui-ci permet le marquage de la pulsation et les élèves la suivent plus facilement avec un instrument à percussion.

-          La formation d’une file présente une difficulté supplémentaire au regard d’une farandole. L’intérêt de cette formation réside dans le repérage spatial , il faut suivre celui qui est devant, c’est un effort pour les petits qui naturellement vont selon leur désir. Cette contrainte est pour certains une obligation de concentration. Selon les réponses des élèves, l’enseignant fait lâcher les épaules plus ou moins tôt. Pour agrémenter cet exercice, l’enseignant n’hésite pas à simuler des arrêts en gare, des sifflements de train, des petites accélérations ….

-          La reprise des anciennes rondes permet le plaisir de la répétition. Les élèves sont contents de retrouver leurs repères et aussi de mesurer leurs progrès, il ne faut donc pas hésiter à leur demander quelles rondes ils souhaitent faire.

-          La ronde traditionnelle « Savez –vous planter les choux ? » est un incontournable du patrimoine culturel de notre pays, il est important de transmettre à nos élèves ces chansons qu’ils vont facilement reprendre avec leurs parents et qui donnent toujours et de façon universelle un grand plaisir à agir ensemble.

-          De nouveau, il s’agit d’une progression dans l’apprentissage de la ronde : se lâcher les mains pour ensuite les reprendre. En général , beaucoup de cafouillage au début, puis les élèves intériorisent les gestes. Lorsqu’un élève semble plus en difficulté que les autres , ne pas hésiter à le positionner entre deux enfants particulièrement organisés.

 



TEXTES CHANSONS :

 

Roulez, roulez,
Chemin de fer, roulez!
Comme ça marche!
Comme ça marche!
Roulez, roulez,
Chemin de fer, roulez!
Comme ça marche, regardez!
Tchou, Tchou!

 

 

Savez-vous planter les choux
A la mode, à la mode
Savez-vous planter les choux
A la mode de chez nous
On les plante avec le pied
A la mode, à la mode
On les plante avec le pied
A la mode de chez nous
On les plante avec le doigt
A la mode, à la mode
On les plante avec le doigt
A la mode de chez nous
On les plante avec le coude
A la mode, à la mode
On les plante avec le coude
A la mode de chez nous
On les plante avec la tête
A la mode, à la mode
On les plante avec la tête
A la mode de chez nous

 

      




 


PROGRESSION
fiche 1 et 2 : je danse pour moi
fiche 3 et 4 : je danse avec un autre, je fais une farandole
fiche 5 et 6: je danse en petite ronde
fiche 7 et 8 : je danse en grande ronde


Publié dans fiches EPS 2009-2010

Commenter cet article

Anne-Sophie 03/10/2009 21:04


oui bien sur
a bientot


Anne-Sophie 03/10/2009 13:12


si cela vous interesse je peux vous transmettre la chanson pour la mettre en ligne


isa 03/10/2009 19:06


si c'est possible oui , faut il que je vous contacte via ma messagerie ?


Sev 01/10/2009 21:27


pour la chanson du petit train que je ne connaissais pas ; voici le lien
http://www.deezer.com/en/music/result/all/les%20pigeons%20sont%20blancs#music/result/all/roulez roulez chemin de fer
Chantez, chantez, ça met de la joie au coeur !


isa 02/10/2009 10:01


merci Sev, effectivement, je ne l'ai pas trouvée en téléchargement gratuit, mais on peut toujours aller l'écouter sur ton lien.


Marité 01/10/2009 14:40


Je l'ai chantée en entier et je m'imaginais... quelques années en arrière. Bain de fraîcheur... Merci, ISA.
Bisous.


isa 01/10/2009 15:50


ah si tu veux me faire un petit enregistrement que je le passe, c'est OK, une carrière peut être en vue !!! Bisous


doutremer 01/10/2009 13:37


Cela fait du bien de se raffraîchir la mémoire avec ces chansons.