fiche 7 "faire la ronde tous ensemble"

Publié le par isa

FICHE 7                                        AGIR  et S’EXPRIMER AVEC SON CORPS

 

 

  COMPETENCE: réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive, faire la ronde.

ACTIVITE: ronde , et file , étape 4 : je danse avec un grand groupe.
OBJECTIFS DE LA SEANCE: organiser une situation qui incite à prendre plaisir à danser ensemble, à préparer un petit spectacle devant un public de grands.


MATERIEL:

·         un tambourin.

·         plots



DEROULEMENT:

1 .
A l’arrivée dans la salle, l’enseignant demande aux élèves de dire tout ce qu’ils savent faire, de récapituler les chansons apprises,un petit temps est donné pour chanter celles-ci. Il leur annonce qu’ils vont apprendre à faire une très grande ronde tous ensemble et qu’une fois qu’ils sauront la faire , ils le montreront aux grands et les inviteront à danser avec eux. Il propose qu’ils s’entraînent une nouvelle fois à réagir au tambourin, comme la semaine dernière, ils marchent en rythme avec le tambourin quand le tambourin s’arrête , ils se regroupent en farandole seuls sans l’appui d’un adulte.

2 .Ensuite, il dit qu’ils vont faire la file indienne tous ensemble en se tenant et jouer à « Passez pompon ». Celui qui se trouve pris doit choisir entre deux couleurs, chaque couleur a été choisie par les deux enfants formant le pont, en fonction de la réponse, l’élève s’accroche à l’un ou l’autre des enfants du pont.

3 .La troisième partie de la séance aborde l’apprentissage de la grande ronde, l’enseignant a mis en place les plots repères, chaque élève se place derrière un plot, puis donne la main à ses voisins, les rondes chantées sont celles apprises jusqu’ à présent, selon la capacité des élèves, une nouvelle ronde est introduite : «  Mon petit lapin a bien du chagrin».

 

Petit retour au calme.


DUREE:
phase 1 : 6mn, phase 2 : 6 mn, phase 3 : 13 mn , 5 minutes pour ranger ensemble le matériel et faire un moment de retour au calme.


 

 

COMMENTAIRES /CONSEILS:

 

-          L’enjeu de l’apprentissage final qui est la ronde ensemble doit correspondre à un résultat mesurable pour les élèves, c’est pourquoi la ronde qui est assimilée à la danse doit pouvoir se présenter en spectacle. Danser pour les autres est un objectif motivant qui conclut à un précédent travail sur l’entraide entre les différents niveaux ( travail sur les règles, sur l’apprentissage du dessin).

-          Le rassemblement en farandole sans le repère d’un adulte est un vrai exercice du vivre ensemble, il faut laisser les élèves s’organiser, ne pas les guider, quitte à observer un certain cafouillage au début, certains élèves se positionneront en leader, c’est important pour le groupe, il faut laisser les rôles s’installer. Puis , au fil des séances, intervenir pour inciter à partager le rôle en mettant en avant des élèves moins repérés. C’est à travers ce genre d’expérience que certains enfants trouvent la confiance en eux qui leur fait défaut et notamment dans la prise de parole, ce qui veut dire qu’en EPS, il se joue des choses dont les répercussions seront profitables aux autres apprentissages.

-          Le jeu du « Passez pompon, les carillons » est un temps de plaisir et de choix à exprimer, l’élève doit se positionner et ressentir le sentiment d’appartenance à un groupe.A la fin du jeu, il peut être envisagé de compter le nombre d’élèves dans chaque groupe ou faire deux farandoles et observer quelle est la plus longue …..

-          L’apprentissage de la grande ronde part des repères établis pour les petites : repères spatiaux, sens de la marche, arrêt simultané…, puis le but va être de laisser ses repères pour organiser une ronde en totale autonomie, ce qui sera l’objet de la dernière fiche de préparation de ce cycle.

-          La nouvelle ronde « Mon petit lapin … » est abordée si l’enseignant observe les capacités de ses élèves, il est vrai qu’elle rencontre un franc succès auprès des élèves en général.

 



TEXTE CHANSON et explications du déroulement :

 

Mon petit lapin a bien du chagrin
Il ne saute plus, dans son p’tit jardin.
Mon petit lapin a bien du chagrin
Il ne saute plus, dans son p’tit jardin.

Saute, saute, saute, mon petit lapin
Saute, saute, saute, dans ton p’tit jardin
Saute, saute, saute, mon petit lapin

Et choisis quelqu’un que tu aimes bien

La ronde tourne autour d’un enfant désigné qui joue le rôle du petit lapin, il est triste et peut se mettre accroupi au centre de la ronde, lorsque la chanson indique de sauter, le groupe s’arrête de tourner, les élèves se lâchent les mains et frappent dans leurs mains pour accompagner les sauts de l’élève du centre. Celui-ci va vers un autre enfant qu’il désigne comme lapin remplaçant et la ronde redémarre.

     

 



PROGRESSION
fiche 1 et 2 : je danse pour moi
fiche 3 et 4 : je danse avec un autre, je fais une farandole
fiche 5 et 6: je danse en petite ronde
fiche 7
et 8 : je danse en grande ronde



Publié dans fiches EPS 2009-2010

Commenter cet article

Marité 08/10/2009 22:57


Absolument raison, Isa... Ne créons pas de psychose...


Marité 08/10/2009 22:26


Elle est très mignonne cette chanson.
Avec des plus grands on demande au lapin où il a mal avant de sauter. L'enfant répond (à la tête, au pied, ou une autre partie du corps). Alors tous lui disent "Guéris, guéris, guéris" en pointant
les mains vers lui. Et sautent ensuite.
BISOUS. Isa.


isa 08/10/2009 22:28



J'ai choisi la version simple non virale.
bisous aussi.