fiche 14 entrainement au grimper 2
Cette fiche sera suivie d'une séance de bilan ( après les vacances).
AGIR ET S’EXPRIMER AVEC SON CORPS
Fiche entraînement grimper (2)
COMPETENCE:
adapter ses déplacements à des environnements et des contraintes variées : Se déplacer dans des formes d’actions inhabituelles remettant en cause l’équilibre et se confronter à des obstacles.
ACTIVITE:. entraînement au grimper.
OBJECTIF DE LA SEANCE: phase d’entraînement , l’élève développe ses capacités motrices et adapte sa conduite motrice en vue de l’efficacité en formulant les objectifs ,le dispositif et la tâche de chaque atelier, aider les élèves en difficulté par un soutien personnalisé.
MATERIEL:
dispositif à télécharger ci-dessous.
DEROULEMENT:
L’espace des ateliers est délimité , des cerceaux indiquent l’ entrée et la sortie de chaque atelier .En dehors de cette espace, les élèves peuvent observer en tant que spectateur mais aussi récupérer, sachant que lorsqu’ils sont dans la zone d’ateliers , ils doivent nécessairement être dans l’attente de grimper, aucune autre activité n’est tolérée.
L’enseignant explique aux élèves que les parcours gymniques ont montré que beaucoup d’entre eux avaient besoin de s’entraîner à grimper et à redescendre pour prétendre réussir tous les parcours gymniques y compris les plus difficiles.
Ils se situent donc dans une phase d’apprentissage, les ateliers proposés sont aussi de difficulté progressive mais l’enseignant leur confirme qu’il sait qu’ils peuvent réussir chacun d’eux.
Il leur propose de trouver ensemble une consigne par atelier qu’ils devront respecter , ce qui leur permettra de progresser .
DUREE:
10 mn pour les explications et commentaires lors de la première séance puis 5mn, 17 mn/22mn d’utilisation, 3 mn retour au calme par des exercices de relaxation.
COMMENTAIRES /CONSEILS:
· Cette fiche correspond à 4 séances.
· Les consignes trouvées par les élèves sont stables pour les 4 séances.
· L’enseignant/ l’ATSEM peuvent distribuer des bracelets de réussite soit à tous les ateliers en même temps ( difficile à suivre, même avec l’aide de l’ATSEM) soit un atelier par séance, ce qui fait qu’à la fin du petit cycle, les élèves auront réussi tous les ateliers , celle-ci est conditionnée au fait que la séance suivante, l’enseignant aide ceux qui ne sont pas parvenus au défi de l’atelier en les aidant à celui –ci et en les faisant recommencer et recommencer encore afin qu’ils y parviennent.Les élèves doivent se voir progresser. Il est réaliste d’imaginer que chacun a progressé au moins sur un voire deux ateliers. Dans ce type d’entraînement , l’enseignant donne des conseils, valorise les réussites et encourage tout en étant exigeant.
- L'aménagement et la disposition de tapis de sécurité n'apparaît pas sur la fiche descriptive, il n'en demeure pas moins que l'enseignant doit évaluer les risques et en protéger les élèves.
· Exemples de consignes possibles pour les ateliers (voir dispositif) :
1. deux ateliers identiques de table+ chaises qui se suivent + plan incliné + banc + quille : « partir au signal et faire le parcours le plus vite possible pour être le premier à attraper la quille »
2. tables+ échelle retournée au sol+ plots + corde suspendue+meuble + table : « grimper et se déplacer à quatre pattes puis à l’aide de la corde grimper sur le meuble et redescendre seul » OU « grimper et marcher sans les mains et sans tomber puis à l’aide de la corde grimper sur le meuble et redescendre seul »OU…
3. petite échelle+tapis+échelle de corde + foulard accroché+ petite échelle : « grimper et redescendre de chaque élément en ayant touché le foulard attaché au barreau » OU « grimper avec un jouet dans les mains » OU…
4. plan incliné + espalier +clochette suspendue : « grimper sur le plan et passer sur l’espalier pour aller faire sonner la clochette puis redescendre » OU l’inverse OU….
SCHEMA DESCRIPTIF DU DISPOSITIF: