fiche 15 bilan sauter grimper
AGIR et S’EXPRIMER AVEC SON CORPS
Sauter grimper
COMPETENCE:
adapter ses déplacements à des environnements et des contraintes variées : Mesurer le résultat de son action.
ACTIVITE:. Bilan .
OBJECTIF DE LA SEANCE: phase de bilan , l’élève évalue ses progrès en se donnant un défi personnel.
MATERIEL:
dispositif à télécharger ci-dessous.
DEROULEMENT:
Le dispositif est celui du parcours gymnique 2 qui avait permis d’envisager une phase d’entraînement pour les deux actions motrices : sauter et grimper. Quelques modifications ont été apportées afin de permettre des défis plus nombreux.
L’enseignant ne dit d’abord rien et laisse les élèves observer et faire les remarques.
Puis il leur indique qu’ils connaissent déjà ce matériel et qu’ils vont devoir vérifier s’ils se sont bien exercés, s’ils se savent maintenant être capable de sauter ou de grimper.
Il indique que chacun va choisir un défi qu’il pense pouvoir réaliser.
Les élèves donnent leur défi et l’enseignant note sur la petite fiche.
Puis durant quelques minutes, les élèves vont s’exercer .
Un regroupement est organisé et les uns après les autres , ils tentent ce qu’ils ont décidé.
Le groupe encourage, et félicite les essais.
L’enseignant distribue ensuite les fiches défis.
DUREE:
5 mn pour les explications et puis 8mn d’entraînement, 12 mn de défi, 5 mn pour distribution.
COMMENTAIRES /CONSEILS:
· Cette fiche correspond à 1 séance.
· L’élève choisit seul son défi et personne ne le contraint, si les séances précédentes ont été réalisées dans un climat de confiance et de persévérance accompagnée, l’élève aura à cœur de montrer ses progrès, si malgré cela il se sous-estime et choisit un défi trop simple, l’enseignant respectera son choix. C’est dans cet environnement que l’élève avancera pour trouver un moment plus tard la force d’oser.
· Le groupe se montre un soutien et encourage de manière directe et visible l’élève soumis à son défi.
· Les fiches de défi sont collées dans le cahier de liaison.
SCHEMA DESCRIPTIF DU DISPOSITIF+ FICHE DEFI:
bilan parcours gymnique ( Lydia)