fiche 17: jeu collectif cache-cache loup
AGIR et S’EXPRIMER AVEC SON CORPS
Jeu collectif 2 : Cache-cache Loup
COMPETENCES: S’opposer collectivement et individuellement : adapter ses actions à celles des autres, comprendre et accepter les règles.
ACTIVITE: Le jeu du cache-cache loup
OBJECTIF DE LA SEANCE: phase de découverte : à travers un jeu simple, amener l’ élève à ajuster ses déplacements et ses actions en fonction de la cible et de l’adversaire,à maîtriser des changements de rythmes et d’appuis pour varier ses trajectoires de course, à courir à un signal, à viser une cible, à changer de rôle.
MATERIEL:
deux lieux délimités pour la cachette des loups, deux ballons ( un pour chaque loup).
DEROULEMENT:
L’enseignant explique les règles du jeu aux élèves.
La salle est délimitée par deux zones situées à chaque extrémité, entre ces deux zones se situe la forêt imaginaire. Les lapins doivent traverser la forêt sans se faire attraper par les deux loups qui s’y cachent. Ils se cachent derrière des arbres ( poteaux, ou gros cartons ou chaises recouvertes de couvertures), chacun d’un côté de la forêt. Pour attraper les lapins, ils disposent d’un ballon et tirent sur eux.
Au signal donné par l’enseignant , les lapins doivent traverser la forêt sans se faire toucher par le loup. Le premier lapin touché devient à son tour loup.
Le critère de réussite est de ne pas devenir loup. Un tirage au sort est fait pour désigner les deux premiers loups.
DUREE:
5mn pour les explications,20 mn de temps alterné entre traversée et changement de loups, 5 mn de retour au calme.
COMMENTAIRES /CONSEILS:
· Cette séance va être reprise 4 jours.
· Des variantes peuvent être introduites au fil des séances : les lapins doivent ramasser une carotte ( symbolisée par un sac de graine) avant de sortir de la forêt OU des obstacles sont mis sur le trajet des lapins ( bancs à sauter ou passer dessous) OU les ballons des loups sont de taille supérieure…
· Les aller-retour demandent que les loups se cachent de part et d’autre de leur cachette, pour qu’à chaque fois , les lapins ne les voient pas ( voir dispositif ci-dessous pour comprendre). La difficulté pour les loups est de réagir vivement dés le passage des lapins qui courent, cela demande une bonne coordination œil- bras.
· Ce jeu est indéniablement une grande source d’émotion et de plaisir pour les élèves. Les ingrédients de la peur y sont réunis : la forêt ( lieu mystérieux et impressionnant), le loup qui se cache et qu’on imagine, la peur d’être attrapé et anéanti, la nécessité d’avoir recours à ses propres ressources ( courir vite ) pour échapper au danger. Les élèves l’aiment particulièrement.
SCHEMA DESCRIPTIF DU DISPOSITIF: