fiche 25 EPS je choisis individuellement deux postures pour ....

Publié le par isa

Titre : « Je choisis individuellement deux postures pour raconter mon histoire dansante»

 

Domaine : AGIR ET S’EXPRIMER DANS LE MONDE

 

Fiche 25 CYCLE DANSE :semaine  du 17/05/2010

 

Objectif général : Construire une courte séquence dansée associant deux ou trois mouvements simples, phrase répétée et apprise par mémorisation corporelle.

 

Objectif spécifique : Enrichir son répertoire d’actions à l’aide du classeur des postures travaillées durant le second trimestre. Se rappeler son histoire.

 

 

Compétences disciplinaires :  

Réaliser des actions en dansant au milieu des autres.

S’exprimer corporellement et selon des consignes.

Enchaîner des actions et les coordonner.

 

Compétences transversales : 

Faire des choix.

 

Pré-requis : 

Savoir reproduire une posture.

Avoir une orientation de son corps dans l’espace.

 

 

Dispositif pédagogique :

Collectif, salle de jeux.

 

Matériel :

-         La marionnette de chaque élève en spectateur.

-         Une grande zone délimitée qui situe l’espace danse.

-         Un cerceau par élève positionné autour de la zone de danse

-         Un magnétophone et CD.

-        Les postures travaillées au second trimestre ( collées sur bristol et/ou plastifiées + petites photocopies).

 

Durée :

30 minutes.

 

Déroulement :

L’enseignant explique qu’il est ressorti des précédentes séances un besoin de varier ses idées de danse et pour les aider, ils vont réutiliser les postures sur lesquelles ils ont travaillé durant le deuxième trimestre.

Le groupe entre en danseur sur la zone de danse et s’entraine aux différentes postures.

 

 

 

Consigne 1 :

« Nous revoyons ensemble les différentes postures  ».

 

Consigne 2 :

« Je mets la musique, les postures sont dispersées au sol, vous marchez pendant la musique ,quand elle s’arrête, vous prenez la posture qui se trouve à côté de vous ».

 

Consigne 3 :

« Durant la musique, vous vous déplacez en multipliant les essais de postures que vous voyez   ».

 

Consigne 4 :

« Vous choisissez deux postures que vous aimez, vous allez les répéter durant la musique sans vous déplacer de manière à les mémoriser »

 

Consigne 5 :

« Vous gardez vos deux postures et vous les répétez durant la musique en vous déplaçant et en imaginant que vous racontez une histoire »

 

 

Rituel collectif de sortie.

 

Traces :

-         Photos.

 

Critère de réussite :

Chacun a mémorisé deux postures et est capable de les enchaîner.

 

 

 

 

Conseils- Commentaires :

 

·        La préparation ne prévoit pas de partage du groupe en acteur-spectateur, chacun juge de cette opportunité, si la zone de danse ne permet pas que tous les élèves se déplacent en même temps avec de surcroît des images au sol, on peut envisager cette alternance.

·        Lors de la consigne 2, si deux élèves se trouvent à proximité d’une même image, ils peuvent bien entendu faire la même posture. De la même façon, si un élève se trouve à mi-chemin entre deux images, il choisit celle qu’il souhaite faire.

·        Les consignes de sécurité ne sont pas données, néanmoins, l’enseignant veille à éviter les bousculades et autres tamponnages. Il est important de rappeler que la danse est un moment de grâce, d’esthétique, de justesse.

·        La démarche « histoire dansante » vient progressivement, en partant d’abord du corps, l’enseignant amène les élèves à comprendre que la danse est aussi langage et qu’elle parle , qu’elle permet à la pensée de s’exprimer. Au fil des prochaines séances , c’est sur cet aspect que l’enseignant insistera.

·        Afin d’aider les élèves à faire leur choix et à le mémoriser, il serait bien que l’enseignant ait prévu des petites images ( badges : blue tack ou épingle) que les élèves portent sur eux. Il aura fait des photocopies des images en nombre suffisant, cela veut dire qu’une posture peut être choisie autant de fois que les élèves le désirent. Chacun vient se servir et accroche ses deux images. Cela permet de se rappeler et à l’enseignant de vérifier la permanence du choix et la bonne mémorisation de l’élève.

 

 

Fiches postures : ( à télécharger)

 Postures A

 Postures B

 Postures C

 Postures D

 Postures E

 Postures F


Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Publié dans fiches EPS 2009-2010

Commenter cet article