fiche 8 EPS "nous cherchons la robe de Princesse"

Publié le par isa

Cette fiche a été réalisée en grande partie par Isabelle, je n'ai fait que reprendre ses idées que vous trouverez dans la fiche ci-jointe. Merci à elle d'avoir anticipé ainsi une séquence d'EPS. C'est trés intéressant d'avoir ainsi des propositions que nous enrichissons mutuellement.

tribune libre étiquette 3

 

 

AUTEUR:ISABELLE

 

voici mon premier commentaire sur le site même si je viens sur ce blog chaque jour faire de l'espionnage pédagogique, j'adore ! C'est une grande aide pour moi qui reviens à la maternelle (tps-ps-ms) après quelques années de cycle 3 !!! Bref petite contribution en ce qui concerne cet album (j'ai repris certains albums de la periode 1 mais dans le désordre !).

 

Idée n°1 : je mets en place un jeu d'orientation avec la robe de princesse à retrouver dans la cour. j'ai plastifié plusieurs "robes de princesse" avec chacune une gommette différente au dos, et j'ai plastifié aussi des photos de différents endroits de la cour avec la robe de princesse en copier coller dessus, et une gommette différente au dos (chaque robe forme une paire avec un lieu). Plusieurs séances en prévision : repérage de chaque coin de la cour, retrouver la robe qui va avec la photo de lieu, aller cacher la robe qui va avec le lieu, début de lecture de plan avec photo des repères (structure, wc, préau...)

 

FICHE A TELECHARGER



carte_4.jpg

 

Titre : « Nous cherchons la robe de Princesse »

 

Domaine : AGIR ET S’EXPRIMER DANS LE MONDE

 

Fiche 8 CYCLE EPS et albums de Jeunesse :semaine  du 18/10/2010

Objectif général : Faire repérer les actions , les objets utilisés en EPS et  les notions de base de structuration de l'espace évoqués dans l'album de la semaine et les mettre en pratique en agissant.

Objectif spécifique : Aborder la notion d’orientation avec le jeu de recherche de la robe

 

Compétences disciplinaires :S’orienter dans des environnements proches, être capable de repérer des indices spatiaux.

 

Compétences transversales :  S’engager dans l’action, respecter des règles.

 

Pré-requis : 

Comprendre le lien entre une photo et un lieu.

 

 

Dispositif pédagogique :

Collectif, salle de jeux.

 

Matériel :

-         Le livre de la semaine « Hum, Hum »

-         Des images de robes de princesse scannées, protégées par du plastique.

-         Des photos de lieux représentatifs de la cour de récréation.

 

Durée :

30 minutes.

 

Déroulement :

L’enseignant installe ses élèves pour lire le livre de la semaine. Il propose de jouer à chercher la robe de Princesse. Pour pouvoir chercher de manière plus variée, il dit que cela se fera dans la cour de récréation et qu’il est important de se repérer d’abord.

 

Consigne 1 :

« Vous allez aller là où je vous le dis afin d’apprendre à connaitre le nom des endroits de la cour, il s’agit de s’y rendre le plus rapidement possible : le premier arrivé à la poubelle a gagné …. quand on arrive à la poubelle , on attend les autres».

 

Les élèves répètent le nom du lieu et l’enseignant présente une photo du lieu. Cette activité est répétée pour tous les lieux.

 

Ensuite l’enseignant présente des photos des robes et avec la complicité de l’atsem qui prend en charge le groupe d’élèves, celui-ci cache les images ( ou l’inverse) dans les divers lieux.

 

Consigne 2 :

«  Au signal, vous partez chercher les images des robes de Princesse que j’ai cachées dans la cour ».

 

Ensuite chaque élève reçoit une image de robe.

 

Consigne 3 :

«  Au signal, vous partez cacher votre image de robe et vous revenez avec moi».

 

Les élèves posent leur image et doivent ensuite retourner la chercher.

Puis de nouveau avec la complicité de l’atsem, les images sont de nouveau cachées.

L’adulte donne à chaque enfant une photo d’un endroit de la cour sur laquelle a été collée la robe (voir exemple dans photo jointe). Dans un 1er temps, on donnera les photos des endroits les plus éloignés aux enfants les plus à l’aise.

Pour être sûr que l’enfant a bien rapporté la robe qui correspond à sa photo (et non pas une robe qu’il aurait trouvé par hasard en se déplaçant dans la cour), chaque robe est munie d’une gommette de forme identique à la gommette collée au dos de la photo du lieu où elle se trouve.

 

Consigne 4 :

«  Au signal, vous partez chercher votre image de robe grâce à la photo de l’endroit où elle se trouve, attention, il faut aller dans votre endroit, même si vous trouvez une image ailleurs, c’est celle qui est sur la photo que vous devez rapporter , on regardera ensemble si c’est bien la bonne gommette »

  

Traces :  

·          Photos prises

 

Critères de réussite :

Tous les élèves ont participé.

Chaque élève a su retrouver sa robe indiquée sur sa photo avec ou sans aide.

 

Conseils- Commentaires :

 

·         Les différentes phases de cette fiche peuvent être travaillées sur plusieurs séances

·        On peut élargir l’espace d’investigation (cour + Couloir + salle) selon configuration de l’école.

·        VARIANTE : dans la classe. Dans la classe on peut cacher davantage les robes. Par exemple : une photo représente un puzzle en particulier, l’enfant doit en déduire qu’il doit chercher dans le coin puzzle, puis trouver le puzzle en question sous lequel il trouvera la robe. Même chose avec un pot de ciseaux…

On peut imaginer aussi coller la gommette sur, ou au-dessous, ou au-dessus du puzzle, et l’enfant trouvera la robe sur ,ou au-dessous, ou au-dessus du puzzle.

 

·        On peut remplacer les gommettes par un changement de couleur des robes afin de faciliter la recherche, pour les plus rapides on peut envisager deux robes à rapporter.

 

 

·        L’adulte aide les élèves en difficulté en les accompagnant dans leur recherche. Des binômes d’aide peuvent être aussi envisagés.

 

 

 



Publié dans EPS 2010-2011

Commenter cet article

Sev 15/10/2010 19:17



Ok, merci pour ces explications.



isabelle 15/10/2010 07:36



Pour ma part, c'est essentiellement en trace , lors de la séance de langage qui suit. Pour l'enfant c'est un support pour verbaliser ce qu'il a fait et où il a trouvé sa robe.


Si les robes sont de couleurs différentes, cela permet de verbaliser et d'introduire les prépositions "sur, sous, dans,..." en collectif.


Et,pour les moyens,  cela peut servir aussi à préciser l'emplacement de la robe si on peut la cacher véritablement (sous le sable par exemple).



Sev 14/10/2010 22:43



Très intéressante cette séance mais peux-tu m'expliquer quel est l'intérêt de coller une robe sur la photo du lieu de la cour où il faut chercher (avant la 4 ème consigne) (cf photo) ?