je joue au clown à la force extraordinaire fiche eps 4

Publié le par isa

Titre : « Je joue au clown à la force extraordinaire »

 

Domaine : AGIR ET S’EXPRIMER DANS LE MONDE

 

Fiche 4 CYCLE CIRQUE :semaine  du 25/03/2013

 

Objectif général : Construire un petit spectacle de cirque avec deux ou trois numéros.

Objectif spécifique : Faire construire deux numéros de clown : force et magie avec une entrée, une action et une sortie.

Compétences disciplinaires :  

Découvrir les possibilités de son corps en exprimant ce qu’on ressent

Dans la pratique d’activité artistique, développer son imagination

Dans la pratique d’activité artistique, maitriser le geste

Exprimer corporellement des sentiments

Communiquer par le mime

 

 

Compétences transversales : 

Développer son sens esthétique

Créer

Apprendre à coopérer

 

Pré-requis : 

Accepter le regard de l’autre sur soi

 

 

Dispositif pédagogique :

Collectif, salle de jeux délimitée par un espace de scène en rond et un espace spectateur autour.

 

 

Matériel :

Une caissette ou boite à chaussures par élève

Des miroirs

Un ballon de baudruche + petite épingle de couture par élève ( en prévoir un peu plus) pour la séance 4

5 fiches expression clown ( joie, tristesse, étonnement, comique, effort)

Le livre « Hector l’homme extraordinairement fort »

 

Durée :

30 minutes.

 

Déroulement :

 

Séance 1

L’enseignant explique qu’ils ont compris comment faire rire en faisant les clowns acrobates, ils vont maintenant apprendre à faire du mime, c'est-à-dire utiliser leur corps, leur visage pour communiquer avec les autres sans utiliser la parole. Les clowns font beaucoup de mime dans leurs numéros.

Il explique à nouveau les deux espaces : scène et spectateur.

 

Petit échauffement durant lequel les élèves suivent l’enseignant et se déplacent avec lui sur la scène en marchant au rythme de ses claquement de mains.

 

Consignes :

« Nous allons raconter l’histoire du clown qui se réveille et qui fait bouger une à une les parties de son corps   ».

« Que fait le clown le matin chez lui ? »

« Qui veut exprimer par des gestes ce que fait le clown le matin chez lui ? »

 

L’enseignant regroupe les élèves dans l’espace spectateur et  présente maintenant les fiches expressions clowns sans commentaire. Il laisse les élèves réagir. Il propose d’aller dans l’espace scène. Des miroirs sont à disposition pour vérifier son expression.

 

Consigne :

« Je prends une photo d’un clown et vous devez faire la  même expression que lui  ».

 

L’enseignant regroupe les élèves dans l’espace spectateur et  propose qu’un groupe devienne spectateur pour deviner la photo que les autres élèves miment. Et situation inverse.

 

Consigne :

« Je prends une photo d’un clown et vous devez faire deviner à vos spectateurs  ».

 

L’enseignant aide les élèves à se rappeler le nom de l’expression ( joie, tristesse, étonnement, comique, effort)

 

 

Séance 2

L’enseignant propose le même échauffement qu’hier.

 

Puis il prend le livre « Hector l’homme extraordinairement fort » à la page où il porte les deux machines à laver, il demande aux élèves quelle expression Hector a, est-ce facile ou difficile pour lui ?

 

Il distribue une caissette à chaque élève et les invite à aller sur l’espace scène.

 

Consigne :

« Vous allez porter votre caissette qui serait la machine à laver et vous faites comme Hector, vous prenez sa position et son expression »

 

L’enseignant demande aux élèves pourquoi ils ne parviennent pas à faire exactement comme lui (porter avec un seul doigt), il faut trouver une autre façon.

Puis l’enseignant reprend les fiches expressions clowns.

 

Consigne :

« Vous allez maintenant prendre votre caissette et faire l’expression que je vais choisir parmi celles que nous avons mimées hier »

 

L’enseignant demande que les élèves se mettent en binôme. Chaque binôme va devoir raconter une petite histoire.

 

Consigne :

« Vous avez une machine à laver pour deux, l’un donne la machine à l’autre en ayant une expression choisie, attention, vous ne pouvez pas prendre la même expression »

 

Chaque binôme s’entraine et devra présenter sa petite histoire aux autres élèves.

L’enseignant regroupe les élèves dans l’espace spectateur et les binômes vont l’un après l’autre aller présenter leur numéro.

Les spectateurs observent puis applaudissent et commentent.

L’enseignant propose que les élèves préparent un petit numéro de clown pour leur petit spectacle, et pour celui-ci, il propose que les élèves se fabriquent une fausse machine à laver. Il faudrait apporter des grosses boites en carton à transformer en les peignant. Un petit mot va être donné aux familles.

 

Séance 3

Petit échauffement comme Lundi.

L’enseignant rappelle qu’ils vont faire les clowns qui ont une force extraordinaire en portant une machine à laver à bout de bras. Mais pour que cela semble encore plus incroyable, il faudrait que le premier clown qui apporte la machine à laver à son copain clown fasse de gros efforts alors que l’autre la soulèverait facilement.

Il va falloir raconter cette histoire.

 

Consigne :

« Vous essayez de vous entrainer à faire le petit numéro ensemble, il faut choisir qui fait l’expression effort et qui fait l’expression joie »

 

Tous les binômes s’exercent.

L’enseignant regroupe les élèves dans l’espace spectateur. Il propose que deux binômes volontaires aillent faire leur numéro. Il fait remarquer qu’ils doivent entrer sur la scène, faire leur numéro puis ressortir.

Consigne :

« Vous devez trouver comment entrer de manière organisée et sortir ensemble »

 

Le groupe discute sur les propositions et des élèves viennent faire d’autres propositions.

Chaque binôme va s’exercer à choisir une entrée et une sortie avec des expressions de clowns.

Puis l’enseignant propose que les binômes présentent les uns après les autres leur numéro avec entrée, action et sortie.

 

 

Séance 4

 

Petit échauffement comme Lundi.

L’enseignant explique aux élèves qu’ils ont réussi à faire un petit numéro à deux qui pourraient ressembler à un numéro de magie ( il explique). Mais il leur propose d’apprendre à faire un vrai tour de magie.

Il leur présente le tour. Il s’agit de prendre un ballon de baudruche gonflé et une épingle.

L’enseignant montre que l’épingle pique bien. Il prend un ballon et l’éclate en tapant dedans doucement avec l’épingle.

 Puis il reprend et rentre l’épingle dans celui-ci, puis la retire, et le ballon n’éclate pas.

L’astuce : coller au préalable un petit morceau de scotch sur le ballon, piquer dans ce morceau de scotch, le ballon ne peut pas éclater.

Il explique l’astuce aux élèves et leur propose d’essayer.

 

Consigne :

« Comme pour le numéro avec la machine à laver , vous allez devoir vous mettre en binôme, et faire ce numéro de magie avec une entrée, le numéro et une sortie en utilisant les expressions qui conviennent »

Même déroulement qu’hier.

 

 

Traces :

Photos prises

 

Critères de réussite :

Chaque binôme réussit un numéro en coordonnant une entrée, une action et une sortie.

 

Conseils- Commentaires :

 

En séance 1 , fiches expressions clowns à télécharger

En séance 2, fiche demande de carton aux parents à télécharger

En séance 3, dans la préparation c’est l’adulte qui fait la proposition du numéro ( l’un peine, l’autre pas), on peut imaginer que les élèves l’aient trouvé eux-mêmes à force de sollicitations et de recherches communes.

En séance 4, l’enseignant guide et encourage les élèves dans la construction de leur numéro, l’atsem peut être présente pour la gestion des ballons de baudruche.

La semaine suivante sera consacrée à la mise en spectacle des numéros des binômes ainsi que des parcours acrobates, viendront l’apport de musique, la coordination et les répétitions.  

 

FICHE A TELECHARGER

Publié dans agir 2013

Commenter cet article

Sand93 20/03/2013 17:32


Merci pour la vidéo. En combinant avec une autre explication, j'ai finalement réussi à faire le tour : il faut percer sur la partie opposée de l'embouchure. Et là, ça fonctionne, même sans scotch
!

isa 20/03/2013 17:37



oui ,l'essentiel est que les élèves y arrivent facilement. 



Sand93 20/03/2013 16:35


Merci Isa pour ta réponse pour la perruque. Maintenant j'ai un petit souci avec le tour de magie. Le ballon éclate, même avec le scotch ! Comment faire ?

isa 20/03/2013 17:20



mes essais ont réussi ,il n'éclate pas  quand tu perces sur le scotch, il ne faut pas le gonfler à fond, mince chez toi il éclate, je vais mettre la vidéo sur le blog. 



Francine 19/03/2013 18:27


Merci pour ton extraordinaire travail !!!


francine

isa 19/03/2013 18:56



merci Francine, vous devriez rire un peu ou même beaucoup, je vous le souhaite, j'aimerais être une petite souris.