semaine 12 Un livre
Période 2
domaine d'activité: agir et s'exprimer avec son corps
semaine 12
Ce livre d'Hervé Tullet propose une interactivité différente des précédents livres. Il s'agit pour les enfants de faire ce qui est demandé et d'observer. « Frotte le rond du milieu » et en tournant la page le lecteur voit que le rond a changé de couleur. Ce livre a reçu le prix Sorcières 2011 ( associations de librairies spécialisées dans la littérature de jeunesse et de bibliothèques) Pourquoi ce livre: C'est un livre au pouvoir extraordinaire. Il agit sur les élèves avec bonheur. Répondant à leur pensée magique, il provoque leur étonnement et leur grande satisfaction. Travailler sur les livres de Tullet ne pouvait se passer de ce livre dont les possibilités d'exploitation sont multiples. Pour notre part, il va servir de point d'appui à un travail sur le graphisme du rond, sur les couleurs et sur l'orientation dans l'espace dans une prochaine séance d'EPS. |
objectifs spécifiques et compétences disciplinaires de la semaine: |
devenir élève : savoir différer la satisfaction de ses intérêts personnels ( calendrier de l'avent: attendre d'être tiré au sort pour recevoir son petit sac de chocolat) |
agir et s'exprimer avec son corps : maîtriser le geste dans l'expression à visée artistique: apprentissage de la ronde collective |
s'approprier le langage et découvrir l'écrit : reproduire des motifs graphiques simples ( ligne ronde), situer les éléments de l'histoire les uns par rapport aux autres ( se rappeler la suite), reconnaître les trois couleurs primaires. |
découvrir le monde : découvrir les formes et les grandeurs: reconnaître et nommer la forme ronde. |
percevoir, sentir, imaginer, créer : utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation ( les cerceaux, les rondes), EVALUATION dessin du bonhomme. |
Déroulement: |
ACCUEIL( 8H40-9h00):
Rituel du bonjour.
Les élèves retrouvent leurs cartes de présence. Elles sont disposées côté prénom et sont mélangées.
Des ateliers autonomes sont proposés pour les élèves qui le désirent, les autres vont jouer dans les coins-jeux
-
des pages du livre « Le livre avec un trou » ( des pages sont reproduites et proposées, les élèves choisissent)
-
piscine( jeux de transvasement)
-
puzzles
Le lundi , l'enseignant réceptionne les cahiers de liaison , les dessins libres sont exposés pour que tous les élèves ainsi que les parents qui accompagnent puissent les voir.
Les autres jours, il aide les élèves qui ont encore du mal à trouver leur carte de présence parmi toutes les autres.
Il fait ensuite l'appel autour du tableau de présence, les élèves doivent répondre: « Je suis là ».
EPS (9H00 à 9H30): voir fiche « Nous faisons des rondes (suite)»
REGROUPEMENT 1(9H30 à 9H45):
LUNDI:L'enseignant a rapporté un cerceau d'EPS et le montre à Dalma, celui-ci doit dire ce que c'est. Puis des élèves volontaires doivent dessiner les cerceaux de la séance, en tentant de les mettre comme ils étaient disposés pour montrer à Dalma comment ils ont appris à se mettre plus facilement en rond.
MARDI:L'enseignant propose de dessiner pour Dalma les rondes mêlées que les élèves ont réussi à faire. Pour aider les élèves, il suggère de représenter les rondes avec des petits bonshommes playmobil. Et Il s'agit de dessiner la petite ronde du milieu et enfin la grande. L'enseignant choisit de faire dessiner 2 élèves , un pour chaque ronde.
JEUDI:Découverte du calendrier de l'avent( idées de Guilène , d'Isabelle S, de Maud, de Béatrice, et encore d'autres ICI). L'enseignant explique aux élèves le pourquoi de ce calendrier et son fonctionnement , il propose qu'ils mettent leur étiquette-prénom dans une boîte afin de tirer au sort les 3 élèves qui vont pouvoir chercher leur petit sac de chocolat. Le premier tirage est fait, les élèves doivent reconnaître leur prénom si celui-ci est tiré. Un cahier des prénoms avec photos permet de vérifier.
VENDREDI: Tirage au sort des élèves qui prennent leur sac de chocolat.
Dalma dit qu'il a compris comment dessiner les rondes et qu'il veut le faire pour montrer à sa famille. Chacun pourra le faire ensuite sur une feuille individuelle qui sera ensuite collée dans le cahier de liaison.
ATELIERS avant la récréation (9H45 à 10H):
N°1 s'approprier le langage/découvrir l'écrit sauf VENDREDI « Je raconte ma séance d'EPS » Objectif : travailler le développement du langage d'action Compétence: décrire ce qu'on lui montre Support: album langage Matériel: photographies prises durant les séances de « J'apprends la ronde » Consigne: « Tu retrouves ta photo , nous la collons et tu me racontes ce que tu vois, j'écris tout ce que tu me dis » atelier supervisé par l''enseignant |
N°2 percevoir, sentir, imaginer, créer sauf VENDREDI « Je dessine ce que je veux» Objectif : utiliser les dessins des élèves pour alimenter le répertoire graphique Compétence: utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation, tracer des lignes sécantes. Support: feuille A4 rectangulaire allongée. Matériel: pot de feutres par élève Consigne: « Tu dessines ce que tu veux » atelier autonome, les dessins sont affichés sur le tableau de regroupement pour une mise en valeur chaque jour, les élèves doivent coller leur étiquette-prénom au préalable. |
N°3 percevoir, sentir, imaginer, créer uniquement VENDREDI « Je dessine les rondes» Objectif : entrainement au dessin du rond Compétence: utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation, Support: ½ feuille A4 Matériel: pot de feutres par élève Consigne: « Tu dessines les rondes que nous avons faites comme nous avons fait avec Dalma » tous les élèves dessinent en même temps, la feuille est collée dans le cahier de liaison |
REGROUPEMENT 2(10H30 à 10H45):
LUNDI:Retour de récréation, moment de relaxation: l'enseignant propose d'écouter une musique apaisante sans rien faire d'autre. L'enseignant présente le livre « Un livre ». Il propose que les élèves commentent la couverture du livre. Que reconnaissent-ils ? De quoi s'agit-il ? Qui a fait ce livre ? Il annonce qu'il a besoin d'un élève pour l'aider à le lire. Cet élève est invité à s'asseoir à côté de l'enseignant. Il lui dit: « Tu fais comme Mr Tullet te dit et tu vas voir ». Toute la lecture se fait avec le même élève ( ceci afin d'éviter les aller-venues qui peuvent casser la magie de ce livre,les autres élèves participent quand la demande est réalisable de loin )
MARDI:Retour de récréation, moment de relaxation: l'enseignant propose d'écouter une musique apaisante sans rien faire d'autre. L'enseignant reprend « Un livre ». Il fait remarquer que pour pouvoir agir avec le livre, il faut connaître les couleurs ( rouge, jaune, bleu). Il propose un petit entrainement avant de commencer la lecture avec un nouvel élève qui aide.
JEUDI:Retour de récréation, moment de relaxation: l'enseignant propose d'écouter une musique apaisante sans rien faire d'autre. L'enseignant reprend « Un livre ». L'enseignant a préparé des petits ronds des trois couleurs et, une grande feuille blanche, il propose de représenter des pages du livre au gré de la lecture.
VENDREDI:Retour de récréation, moment de relaxation: l'enseignant propose d'écouter une musique apaisante sans rien faire d'autre. L'enseignant reprend « Un livre ». L'enseignant propose d'anticiper la page suivante. Il ouvre donc le livre, lit et demande aux élèves ce qui se passe après avoir secouer le livre par exemple. Il ne le fait pas à chaque page, il choisit.
Lecture du cahier de liaison.
ATELIERS après la récréation et après la sieste (10H45 à 11H20):
N°1 découvrir l'écrit « Je fais du graphisme à partir des cartes du répertoire» Objectifs : travailler le geste et la trace, donner à l'élève la possibilité de s'exercer et d'exercer des choix. Compétences: observer et reproduire des motifs graphiques ( ligne ronde) Support: feuille bristol découpée en rond Matériel: craies pastel + cartes graphiques ( une même carte est reproduite plusieurs fois) Consigne: « J'ai choisi dans les dessins de …. , de …., de ... des motifs que tu vas essayer de faire à ton tour , tu prends la carte que tu veux, tu essaies, et tu recommences, je suis là pour t'aider à bien tenir ton crayon» atelier avec l'enseignant |
N°2 découvrir le monde s'approprier le langage et découvrir l'écrit « Je retrouve les mêmes ronds» Objectif : travailler la discrimination visuelle et la reconnaissance des couleurs Compétence: être capable de retrouver le même Support: feuille photocopiée ( trois niveaux de difficulté selon les réponses des élèves) Matériel: gommettes rouges, bleues, jaunes de tailles différentes Consigne: « Tu regardes les ronds et tu colles les mêmes à leur place»
atelier lancé par l'enseignant
|
N°3 percevoir, sentir, imaginer, créer « Je peins des ronds et des traits comme Mr Motherwell » Objectif : technique : comprendre, explorer et reproduire une forme ,artiste: Robert Motherwell, notion : reproduction Compétence: expérimenter un procédé de dessin Support: grande feuille blanche Matériel: pots de gouache bleu + gros pinceaux+ reproduction de l'oeuvre Consigne: « Nous regardons ensemble la peinture de Mr Motherwell, tu as appris à tracer des traits et des formes rondes tu essaies de faire en grand comme lui. » atelier lancé par l'enseignant et supervisé par l'atsem |
N°4 percevoir, sentir, imaginer, créer « Je dessine un bonhomme» Objectif : évaluer le dessin du bonhomme Compétence: utiliser le dessin comme moyen de représentation Support:: feuille photocopiée Matériel: feutres + petites gommettes Consigne: « Tu dessines un bonhomme pour montrer comment tu sais faire, tu peux décorer autour de ton dessin avec des petites gommettes»
évaluation aucune aide
|
Commentaires et conseils: |
Dans la démarche autour du graphisme,l'enseignant tient à jour ce que chaque élève a validé comme étape de la progression. Il peut avoir une grille de ce type :
Livres de remplacement si A toi de gribouiller n'est plus disponible ( vos propositions sont les bienvenues) |
-
Dans la cour de l'école de Christophe Loupy
-
Petit pois de Yaël Delalandre
les fiches utiles du livre du blog ( à se procurer ici) pour cette préparation
-
Fiche 18: Un exemple de séance: Je danse avec un autre
-
Fiche 42: Comment travailler avec un album de jeunesse ?
-
Fiche 77: Un exemple de séquence percevoir, sentir, imaginer, créer: réaliser un bonhomme en s'inspirant des personnages de l'auteur Christian Voltz
-
Fiche 82: Comment évaluer ?
FICHE MODIFIABLE DE CETTE PREPARATION (FORMAT OPEN-OFFICE) A TELECHARGER