tableau récapitulatif du travail sur les oeuvres de Catherine Boutten
Ce tableau a été réalisé à partir des préparations, explications, observations que vous avez envoyées lors de votre participation à ce projet. Il peut vous aider à construire d'autres séances de travail et peut être enrichi de vos nouvelles exploitations. Il n'aborde pas l'aspect pédagogie différenciée à élaborer en fonction de vos élèves.
Objectifs | plastique | 1.Graphisme : quadrillage, horizontalité, verticalité 2.Couleurs : rythme de 2 couleurs, alternance, zones de couleur, choix de couleurs en fonction des mélanges à obtenir 3 Composition : en partant du bas de le feuille progression vers le haut, du milieu puis de part et d’autre |
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| technique | 1.Outils : rouleaux, paire de ciseaux, pinceaux brosses, fil de laine, double décimètre, main, gros pinceaux, gros pinceaux ronds, feutres 2.Gestes : tracer en escalier, passer le doigt entre les bandes, tapoter, frotter, déchirer, tracer lentement3.Médiums : bon mélange qui coule | Rouleaux difficiles parce qu’il faut appuyer Fil de laine difficile pour les PS |
| sens | 1.Illustrer une émotion ( colère, joie, peur) 2.Evoquer une séance d’EPS ligne de démarcation des zones de jeu 3.Réaliser un mille-feuille culinaire |
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Notions abordées |
| Empilement Juxtaposition Espacement Recouvrement Déplacement horizontal Coulure |
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Problèmes soulevés |
| 1Comment peindre pour produire des coulures, avec quels outils 2Comment ne plus voir la couleur de la feuille de support ( en peignant , en collant) 3 Comment tracer des traits rectilignes 3 Quelles couleurs utiliser pour exprimer la joie, la colère, la peur |
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Déroulement | peindre | Obtenir des coulures Faire un rythme de deux couleurs |
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| découper | En suivant les lignes de l’adulte Avec soin Sans repères |
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| composer | Croiser les bandes Créer un procédé décoratif Jouer avec les bandes en laissant un chemin entre chaque bande pour passer le doigt Mélanger les bandes Alterner les bandes de couleurs Créer des zones de couleurs Partir du milieu de la feuille et coller de part et d’autre Tracer en vertical, déchirer horizontal, coller en superposition Coller du scotch en vertical, peindre en horizontal et tracer sur les morceaux de scotch des traits horizontaux, découper en bandes à recoller. | Rappeler fréquemment la consigne (croiser) |
Consignes |
| « Tu réalises un tableau avec les bandes de couleur, tu peux les faire passer les unes sur les autres, on ne doit plus voir la couleur du papier » « Tu commences en bas de la feuille, tu changes de couleur à chaque ligne, tu fais exprés de faire dégouliner la peinture en appuyant fort sur le pinceau » « Découpe proprement sur le trait, colle bord à bord tes bandes en alternant les deux couleurs » « Tu trempes le pinceau dans la peinture , tu ne l'essuies pas -tu le poses de ce côté de la feuille kraft en bas (là j'ai montré et en regroupement en montrant sur le tableau Velleda ) et -tu fais glisser le pinceau lentement pour faire une bande si ça ne coule pas tu ralentis, quand ça coule tu avances -tu changes de couleur -et tu vas jusqu'en haut de la feuille » « Tu peins avec les outils que tu veux et en choisissant 2 couleurs parmi celles proposées BLEU ROUGE JAUNE; « Tu fais des coulures comme les ps avec Marioni » « Tu déchires les productions toutes et pas seulement les tiennes. » « Tu recomposes avec les bandes:Tes bandes doivent se superposer"pas de blanc" « Tu fais plusieurs essais pour installer tes bandes et ton copain valide avec toi ce qu'il préfère. « Tu vas créer un «tableau devinette» pour les autres enfants de la classe. Tu vas peindre la peur (/la colère / la joie) quand le tableau sera terminé les autres enfants devront trouver ce que cʼest. Dʼabord, tu vas peindre des bandes de couleurs. Puis, quand la feuille sera sèche, tu utiliseras cette peinture pour représenter la peur (/la colère / la joie). » « Tu vas peindre des bandes couchées en partant dʼun bord de la feuille jusquʼà lʼautre bord. Tu commences en bas, quand tu as fini, un autre enfant continue. Chacun son tour un enfant peint une bande, il ne faut plus voir la feuille marron. » « Tu vas créer un tableau qui raconte la peur (la colère/la joie) avec ces bandes. Tu les disposes sur la feuille blanche, on ne doit plus voir de blanc. Quand tu as fini, je tʼaide à coller. » « Avec tous les outils que j’ai sur la table, Je dois faire des coulures » « Je dois faire des traits couchés ( horizontaux) » « Tu peux choisir le groupe de pots de peinture que tu préfères, tu traces des traits couchés d’un bord à l’autre de la feuille, tu commences en bas, tu changes de couleur à chaque trait »
| Adapter la consigne aux gauchers
Trop de propositions d’outils floute la lecture de la trace
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Matériel | coulures
tableau évaluation | Mettre papier absorbant dans la rigole Découper des cartons de briques de lait pour faire des rigoles
Quand l’outil produit des coulures, coller son image dans le tableau |
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Activités langagières |
| Comparer le travail horizontal au vertical vu avec Buren Dire à quoi le tableau fini fait penser « Que vois-tu quand tu regardes ta porte magique ? » Discuter de l’intérêt des coulures ( mélange de couleurs, des larmes de joie, de colère..) S’interroger sur le constat des coulures ou non Parler de l’exposition ou non de son tableau |
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