travail ensemble avec Catherine Boutten par Edith (2): la salle des maitres

Publié le par isa

salle des maitres

 Suite du projet chez Edith

Les choses sérieuses commencent !!!

OBJECTIFS  2 : Recomposer /organiser / animer une surface par collage de bandes

                             Développer la précision du découpage

COMPETENCES :

être capable de suivre un trait, une ligne pour découper droit, sans dent : papier de différentes rigidité

coller des bandes bord à bord, proprement (individuellement /collectivement)

réaliser un rythme de 2 couleurs (bandes unies), organiser des bandes déjà colorées selon un souhait exprimé, selon une intention, selon l’inspiration

utiliser l’animation d’une surface pour créer un procédé décoratif

Composition 1

individuelle  GS

Composition 2

collective  GS

Composition 3

collective MS

Séance 1 :

Gestes à acquérir :

Découper sur un trait

Coller dans le bon sens : cacher le trait permettant de découper

Coller bord à bord

Gestes à acquérir :

Coller bord à bord sur plan vertical

Encoller correctement

Savoir-être :

Tenir compte de la bande précédente

Echanger avec les autres : qualité du collage, choix de la couleur de la bande

 

Gestes à acquérir :

Coller bord à bord sur plan vertical

Encoller correctement

Savoir-être :

Echanger avec les autres : qualité du collage, recouvrement

Matériel (par élève) :

Feuille A4 rose lignée en noir (pour que l’enfant découpe 6 bandes)

Feuille A4 vert  lignée en noir (pour que l’enfant découpe 6 bandes)

Consignes :

Découpe proprement sur le trait

Colle tes bandes bord à bord en alternant les 2 couleurs et en cachant la ligne noire (sens de la bande)

rate.jpg

Matériel :

Bandes découpées par l’adulte dans les productions réalisées avec la technique du fil de laine trempé

(voir photo des bandes)

Consignes :

Coller les bandes bord à bord sur la feuille collective et en commençant en bas

Ne pas coller côte à côte 2 bandes dont le fond est identique

 bandes-decoupees-par-l--------------------------------adult.jpg

Matériel :

Bandes découpées par l’adulte dans les productions réalisées avec la technique des empreintes à la règle

Consigne

Coller les bandes bord à bord en commençant en haut.

Coller toutes les bandes pour réaliser un grand panneau collectif

 

 

Paramètres variables :

Taille des bandes

Epaisseur des  bandes

Qualité du papier

Nombres de couleur pour réaliser un rythme

Graphisme

……

Paramètres variables :

Taille et épaisseur des bandes

Impressions sur le papier

Travailler sur plan horizontal

Travailler individuellement

….

Séance 2 :

Gestes à acquérir : 

Utiliser les bandes pour tracer « en escalier »

Choix libre des couleurs

Voir photos

graphisme-escalier.jpg 

 

Bilan :

Collage problématique pour 2 élèves (sens + bord à bord non réussi)

Découpage pas régulier, mais cela ne saute pas aux yeux

Le choix des feutres rose et vert est choisi par 4 élèves

A refaire en variant les paramètres

Bilan :

Enfants très impliqués et étonnés de ce qui apparaissait sous leurs yeux.

Le mauvais encollage ou le mauvais positionnement se régule entre élèves.

A refaire

boutten-11.jpg 

Bilan :

Enfants très impliqués et étonnés de ce qui apparaissait sous leurs yeux.

A refaire avec les autres

 

 

Une séance de langage a permis aux enfants d’expliquer à ceux qui dormaient comment ils avaient procédé.

Les observations ont permis de faire exprimer les difficultés rencontrées.

Mon questionnement  a porté sur ce que les enfants imaginaient en voyant les panneaux réalisés.

MS : de l’eau, une cascade : sens vertical

         Les vagues de la mer : sens horizontal

GS : une cascade arc-en-ciel

 

 

Composition 1 : Collectif MS

Collectif-MS-final-recadre.jpg

 

Composition 2 : Collectif GS

Collectif-GS-abouti.jpg

 

FICHE PREPARATION A TELECHARGER

Publié dans la salle des maîtres

Commenter cet article

edith 02/02/2013 16:02


Je vais t'expliquer, mais il y a un article sur le blog où les gestes sont décrits et il y a aussi une photo. Je ne sais pas comment insérer le lien pour trouver cet artcile


Tu plies un fil de laine en 2


tu le trempes dans la peinture


puis tu déplies le fil tu le tends et tu le poses sur la feuille pour réaliser une trace bien rectiligne.


Clin d'oeil: j'ai employé le "tu" pour donner l'explication à Phée


J'ai pratiqué cette techinque avec des GS: il faut que le fil de laine s'imprègne bien: attention à la viscosité de la peinture. Ou il faut prévoir d'enfoncer le fil dans le pot de peinture avec
un pinceau ou un bout de bois....tout ça avec é mains...donc pas facile pour des plus petits.

isa 02/02/2013 18:47



le lien était en haut de l'article, j'essaie toujours qu'on puisse revenir en arrière, donc pour Phée, c'est ICI que tu peux voir les photos des
élèves en action avec les brins de laine. Merci Edith de prendre le temps de bien expliquer ta technique avec des consignes "Tu"



Phée 02/02/2013 15:49


Bonjour,


Je ne sais pas ce qu'est la technique des brins de laine trempés.... Je débute en maternelle!!! Quelqu'un pourrait-il m'éclairer? Merci

Edith 02/02/2013 15:36


Pour Joëlle M.


Je pense laisser les bandes "en décroché" sur fond blanc, c'est un effet visuel qui me plait bien....et que j'ai découvert quand les enfants ont collé. Par contre je vais assembler les 2 panneaux
pour réaliser une oeuvre toute en verticalité.


Quand à l'autre composition collective dans les tons de bleu, elle a été construite dans la verticalité aussi, mais nous l'avons observé dans les 2 sens. Et j'aime bien ce sens horizontal.
Les 2 compositions ne sont pas encore affichées...elles attendent!!!


Je suis encore en interrogation sur le choix de recomposer, dans d'autres projets, les bandes en vertical, ou en horizontal. Encore en réflexion sur l'affichage en horizontal ou en vertical.


Cette notion d'horizontalité ou de verticalité m'interpelle et m'interroge..et je ne sais pas pourquoi.


Par contre le déchirage proposé par Yobrego me tente beaucoup...et je pense que ce qu'elle a fait dans sa classe me relance pour faire pratiquer mes PS sur le projet.


Pour Emilie: la technique des brins de laine a vraiment plu à mes élèves...et comme je ne voulais pas me lancer dans les coulures, elle m'est tout de suite apparu, car je l'avais déjà
expérimentée.


J'attends avec impatience d'autres photos pour échanger avec vous tous, c'est un plaisir d'échanger en direct sur ce qu'on est en train de vivre dans nos classes.


 

isa 02/02/2013 18:44



je partage ton enthousiasme Edith , rien n'est plus motivant quand on fait ensemble sur un même projet et que les échanges enrichissent les pratiques mais aussi la dynamique. C'est assez
visible à travers les réactions lues, j'ai senti des collègues qui n'avaient pas prévu et qui finalement ont envie de s'y mettre, c'est une grande stimulation. D'autre part, la démarche
d'exploration et de recherche peut s'appliquer à tous les autres artistes. Il est vrai que les tableaux de Catherine s'accordent bien avec une exploration plastique. Et puis ce qui est riche ,
c'est vos diversités d'actions, toi tu es autour de la composition géométrique ( objectif plastique), Sophie est plus dans la gestuelle (objectif technique) , Yobrego est dans les outils
(objectif technique) et la composition sensorielle ( objectif plastique), Mijo aussi ... C'est chouette !



christine G 02/02/2013 10:43


Je suis comme Emilie étonnée de voir le résultat ... très agréable à l'oeil! ça m'aide à construire ...je n'ai pas encore osé me lancer c'est pas assez abouti dans mon esprit ...mais je retiens
l'idée de faire un atelier ps de découpages, collages de bandes de papier couleur pendant que les ms s'essaieront à la peinture "coulures", de façon à ce que les enfants eux mêmes nourrissent
l'envie de réunir les deux techniques dans une même production et s'approprier ainsi les étapes de création...je m'en vais murir encore!! merci à celles qui se sont lancées!!

Emilie44 02/02/2013 08:53


C'est intéressant de voir que la composition avec les brins de laine ressemble bien au final à des bandes avec des coulures.

joêlle m. 02/02/2013 08:18


C 'est beau. Merci pour toutes ces explications. Pour la composition 2, tu as fait le choix d'assembler les bandes sur un fond blanc. Je trouve cela très intéressant car il laisse bien apparître
la lecture d'un mouvement. Est-ce que tu comptes en rester là où le remplir avec d'autres bandes dans une tonalité différente?