travail ensemble avec Catherine Boutten par Mijo: la salle des maitres
voici quelques idées que j'ai eues après ton article
DOMAINE D'ACTIVITE | ARTS VISUELS | CYCLE | NIVEAU | DATE | ||
Réaliser une composition collective |
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| 1 | PS | 01/02/2013 |
OBJECTIFS GENERAUX |
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| Participer à un processus de création collective |
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| Exprimer des sensations et des opinions |
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| Nourrir son imaginaire à partir d'œuvres d'artistes référents et du patrimoine |
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| Etre capable d'exercer un geste ample |
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OBJECTIFS SPECIFIQUES / COMPETENCES A ACQUERIR |
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| Expérimenter et mêler des opérations plastiques |
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| Décomposer pour créer en recomposant |
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| Artiste référent: Catherine Bouten |
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| Occuper l'espace graphique |
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| Travailler sur la notion d'horizontale |
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ORGANISATION MATERIELLE |
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Supports : Papier kraft sur plan vertical |
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Feuilles de canson format raisin blanches, sur plan horizontal |
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Matière : | Gouache liquide dans des bassines en plastique : couleurs primaires pures + noir | |||||
Outils : | Rouleaux éponge |
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| Ciseaux, colle et pinceaux |
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Gestes : | Tracé horizontal gauche droite sur toute la largeur du support |
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Dispositif: Atelier peinture du matin Elèves par groupes de 4 |
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Les séances suivantes de découpage composition |
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collage seront planifiées en ateliers d'après sieste |
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| Le lien avec C Bouten sera fait en regroupement |
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DEROULEMENT |
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| DUREE | OBSERVATIONS | ||
Peindre |
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On invite d'abord les enfants à s'exprimer sur le | 15 à 20mn |
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le matériel proposé |
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| par jour |
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Qu'est-ce que tu vois ? A quoi peut servir ce matériel? | et |
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On revient à l'exercice précédent, tracés verticaux | par activité |
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avec la référence Buren |
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On compare |
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| sur |
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Dans un 2ème temps la consigne sera de | 3 semaines |
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passer la couleur sur la feuille avec les rouleaux | pour |
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de gauche à droite |
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| arriver |
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Le geste le support vertical induit les coulures | à la |
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On explique que cela est normal (comparaison avec | composition |
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le médium sans eau) |
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| exposée |
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Découper |
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Suivant la lignes tracée par l'adulte (bandes de |
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largeurs variables, 3 à 10 cm) |
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Chaque enfant découpe selon ses possibilités |
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l'adulte contrôle et apporte la remédiation |
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Composer |
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Consigne "tu réalises un tableau avec les bandes |
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de couleur, tu peux les faire passer les unes |
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sur les autres, les croiser, …, on ne doit plus |
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voir la couleur du papier (canson blanc pour |
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visualiser les manques, ou de couleur si on veut |
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y remédier) |
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EVALUATION |
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Au niveau des élèves |
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En regroupement de demi-classe, on observe, on redit les consignes, on valorise les | ||||||
effets produits. |
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Au niveau des adultes |
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Elle se fait sur le moment de l'action, adéquation entre consigne et réalisation effective |
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REMEDIATION |
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Au niveau des élèves |
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Elle se fait tout au long des activités en questionnant sur la consigne, en faisant reformuler la | ||||||
consigne, en valorisant la production de chacun… |
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Au niveau des adultes |
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Elle se fait dans l'action en adaptant les consignes, |
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elle sefait à postériori dans la préparation des séances suivantes. |
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POUR ALLER PLUS LOIN |
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| Ateliers langage autour d'images d'œuvres comparables, |
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| contribution au cahier arts visuels, à la collection ou musée de classe. |
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| Réalisation de planches individuelles à partir des rebus de découpages, |
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| incluant des écrits* dans la composition |
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| * prénoms, noms de couleurs, d'artistes, d'outils… |
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| etc… |
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MIJO