Période 2
Agir et s’exprimer avec son corps
Bouger pour dessiner : des gestes à maîtriser
Tous les livres sont d’Hervé Tullet éditions Bayard Jeunesse
Je ne propose que 4 livres car deux livres de cette sélection seront travaillés sur deux semaines consécutives et je vous laisse le choix de votre livre de Noël pour la dernière semaine.

Préparation prévisionnelle
période 2
AGIR ET S’EXPRIMER AVEC SON CORPS 2011-2012
Bouger pour dessiner : des gestes à maîtriser
SEMAINE 8 / 3 NOVEMBRE 2011
LIVRE : Bataille de couleurs

Le geste : le point
Compétence : développer ses capacités motrices dans des projections
Objectif : faire raconter sa séance d’EPS en gestes et en traces
SEMAINE 9 / 7 NOVEMBRE 2011
LIVRE : Bataille de couleurs

Le geste : les lignes verticales et horizontales
Compétence : développer ses capacités motrices dans des projections
Objectif : faire vivre la trajectoire de son objet et la reproduire graphiquement
SEMAINE 10 / 14 NOVEMBRE 2011
LIVRE : A toi de gribouiller

Le geste : les lignes sécantes
Compétence : adapter sa conduite motrice en vue de l’efficacité et de la précision du geste
Objectif : accompagner la symbolisation de son activité motrice
SEMAINE 11 / 21 NOVEMBRE 2011
LIVRE : Le livre avec un trou

Le geste : la ligne fermée aléatoire
Compétence : maîtriser le geste dans l’expression à visée artistique
Objectif : faire représenter corporellement et collectivement des formes vues
SEMAINE 12 / 28 NOVEMBRE 2011
LIVRE : Un livre

Le geste : la ligne fermée ronde
Compétence : maîtriser le geste dans l’expression à visée artistique
Objectif : faire représenter graphiquement les rondes mêlées
SEMAINE 13 / 5 DECEMBRE 2011
LIVRE : Un livre

Le geste : mélange
Compétence : exprimer ce qu’on voit et ressent
Objectif : faire le bilan de ce qu’on a appris graphiquement
SEMAINE 14 / 12 DECEMBRE 2011
LIVRE : au choix
Le geste: mélange
Compétence : progresser et prendre conscience des nouvelles possibilités
Objectif : Préparer la fête de Noël
Ce qu’il faut savoir :
Les gestes à travailler correspondent à la progression du geste graphique chez l’enfant. Partant de ces possibilités, l’enseignant va à la fois travailler à partir des séances d’EPS mais aussi à partir des dessins libres que les élèves vont être amenés à faire et qui serviront de références graphiques. A partir de ces dessins, l’enseignant extraira des formes qu’il reproduira pour constituer un stock de cartes de graphisme sur lesquels les élèves travailleront. Les livres d’Hervé Tullet vont servir de stimulateurs à la création. La démarche entreprise vise le plaisir de la découverte des prémices du graphisme qui conduiront plus tard à l’écriture. Ces étapes corporelles et gestuelles vont permettre d’organiser puis de consolider les apprentissages futurs en respectant les formes spontanées que les enfants ont en eux naturellement.
Les processus corporels sont mis en avant et accompagnent les processus mentaux. L’enseignant va tenter de proposer un va et vient entre ces deux phénomènes, de manière à donner aux élèves la possibilité d’agir puis de symboliser ou bien de penser préalablement leur agir. Pour cela, le livre « Le livre » d’Hervé Tullet va permettre de faire des propositions corporelles pour l’illustrer.
Je fais appel à vos ressources.
Afin de préparer le travail sur le graphisme ( pour la période 2) qui aura son origine dans les dessins des élèves, quelques-uns(es) pourraient-elles m’envoyer des dessins libres ?
Ceci me permettra de vous montrer comment procéder pour isoler les éléments qui vont vous permettre de créer des fiches graphisme.
Il n’a aucune obligation figurative, il faut vraiment que cela corresponde à ce que vos élèves font actuellementlorsqu’ils dessinent librement.
Il suffit de m’adresser vos photos des productions sur ma boite mail personnelle, pour celles qui voudraient contribuer et qui n’ont pas mes coordonnées, il suffit de se manifester dans un commentaire de cet article.
Merci
Période 2
domaine d'activité: agir et s'exprimer avec son corps
semaine 8
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Pour cette période, les livres d'Hervé Tullet vont servir de stimulateurs de créativité. Entièrement tourné vers le graphisme et le dessin, ce livre permet l'interactivité. Il invite le lecteur à participer à des jeux de crayons de couleur seul ou à plusieurs dans des simulations de combat. Pourquoi ce livre: La période dédiée au corps et au geste trouve dans les livres de Tullet sa pleine mesure. A la fois, le livre demande au lecteur d'agir mais il éveille la prise de conscience que le trait est un autre moyen d'expression que le corps, qu'on peut « faire semblant de se battre » pour évacuer son agressivité uniquement à l'aide d'un crayon. |
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objectifs spécifiques et compétences disciplinaires de la semaine: |
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devenir élève : mettre en œuvre une règle de politesse: se dire bonjour en début de journée |
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agir et s'exprimer avec son corps : développer ses capacités motrices dans des projections |
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s'approprier le langage et découvrir l'écrit : répéter les mots après écoute à l'accueil: « Bonjour » et à l'appel « Je suis là », reconnaître son prénom écrit en majuscules d'imprimerie avec la nouvelle utilisation des étiquettes-prénom, observer son initiale,imiter des gestes amples |
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découvrir le monde : se repérer dans l'espace: distinguer dedans avec la consigne« ne pas sortir du tapis » dans un jeu de bataille de couleur |
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percevoir, sentir, imaginer, créer : expérimenter un procédé de dessin: explorer un geste pour découvrir la trace qu'il produit |
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Déroulement: |
ACCUEIL( 8H40-9h00):
L'enseignant accueille les élèves et leur propose de toujours se dire « bonjour » en arrivant.
Les élèves retrouvent leurs cartes de présence. Elles sont disposées côté photo.
Des ateliers autonomes sont proposés pour les élèves qui le désirent, les autres vont jouer dans les coins-jeux
découpage (entrainement)
piscine( jeux de transvasement)
dessin libre (susceptible d'être exploité en graphisme ensuite)
puzzles
Le jeudi , l'enseignant réceptionne les cahiers de liaison et discute avec les élèves au fur et à mesure qu'ils arrivent, il évoque leurs vacances.
Le vendredi, il montre à chacun des élèves son prénom et l'initiale de celui-ci pour aider chacun à tenter de reconnaître son prénom.
Il fait ensuite l'appel autour du tableau de présence, les élèves doivent répondre: « Je suis là ».
EPS (9H00 à 9H30): voir fiche « Le jeu du château»
REGROUPEMENT 1(9H30 à 9H45):
JEUDI:Dalma est tout content de retrouver les élèves. Il veut absolument qu'ils racontent ce qu'ils ont fait en EPS. Il demande aux élèves de lui montrer comment on lance un petit sac. Chacun est invité à faire le geste du lancer.
VENDREDI:Dalma dit qu'il s'est entrainé et qu'il sait maintenant faire le geste de lancer son petit sac, il veut montrer aux élèves. L'enseignant lui dit que c'est bien mais que s'il était défenseur( dans le jeu du château), il faudrait qu'il lance loin et il faut faire un beau grand geste. Il propose que les élèves lui montrent, même si eux-aussi vont devoir apprendre à lancer loin. Tout le monde fait le geste.
ATELIERS avant la récréation (9H45 à 10H):
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N°1 s'approprier le langage/découvrir l'écrit « Je raconte ma séance d'EPS en geste et trace» Objectif : travailler la trace du point en partant du vécu corporel Compétences: imiter des gestes amples Support: grande feuille A3 au tableau de peinture Matériel: craies, vieux feutres, crayons de couleurs, pastels... Consigne: « Tu racontes ton geste pour lancer et tu regardes la trace qu'il fait sur ta feuille » atelier supervisé par l''atsem
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N°2 découvrir l'écrit « Je retrouve mes étiquettes prénoms » Objectif : travailler la reconnaissance du prénom Compétences: être capable d'aller chercher son étiquette et de la coller ( plusieurs fois) Support: feuille photocopiée Matériel: étiquettes-prénoms dans le tableau+pot de colle+pinceau Consigne: « Tu vas chercher ton étiquette dans ta pochette, tu colles ton étiquette dans une case puis tu recommences pour toutes les cases » atelier avec l'enseignant |
REGROUPEMENT 2(10H30 à 10H45):
JEUDI:Retour de récréation, moment de relaxation: contracter muscles bras puis relâcher, idem jambes, puis tout ensemble. L'enseignant présente le livre « Batailles de couleur ». Il explique que ce n'est pas un livre qui raconte une histoire, mais un livre qui propose de jouer à faire semblant de se battre en utilisant des crayons de couleur. Il le feuillète et laisse les élèves décrire et commenter ce qu'ils voient.
VENDREDI:Retour de récréation, moment de relaxation: contracter muscles bras puis relâcher, idem jambes, puis tout ensemble. L'enseignant reprend le livre « Batailles de couleur ». Il explique qu'en règle générale on n'écrit pas sur les livres sauf ceux d'Hervé Tullet, il présente la photographie de l'auteur. Puis il feuillète à nouveau les pages en laissant les élèves commenter.
Lecture du cahier de liaison.
ATELIERS après la récréation et après la sieste (10H45 à 11H20):
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N°1 découvrir l'écrit découvrir le monde « Nous faisons une bataille de couleur» Objectif : travailler le geste et la trace, travailler la structuration de l'espace Compétences: maîtriser son tracé,distinguer « dedans » Support: grande feuille A3 reproduisant la page du livre (une bataille de crayons, oui...) Matériel: crayons de couleurs Consigne: « Vous faites une bataille de crayons mais attention, celui qui sort du tapis a perdu, il faut rester dedans» atelier avec l'enseignant |
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N°2 percevoir, sentir, imaginer, créer « Je fais le geste de lancer ma balle pour peindre » Objectif : technique : explorer un geste pour découvrir la trace qu'il peut produire ( le point), Compétence: expérimenter un procédé de dessin Support: grande feuille blanche Matériel: barquettes de gouache+ balles type tennis Consigne: « Tu prends de la peinture avec ta balle,tu fais le geste de lancer ta balle sur ta feuille mais tu ne la lâches pas, tu regardes la trace qu'elle a faite, tu recommences autant que tu veux » atelier supervisé par l'atsem |
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Commentaires et conseils: |
L'organisation des ateliers doit tenir compte que la semaine est écourtée ( deux jours), il faut tenter de passer les groupes aux 4 ateliers proposés en répartissant avant et après la récréation, ainsi qu'après la sieste, si c'est possible.
La présentation par l'enseignant de l'atelier étiquettes-prénom se fait de manière à expliquer qu'il est maintenant temps de savoir signer son travail seul afin d'apprendre à reconnaître son prénom, puis ensuite à l'écrire.
Tous les renseignements concernant le tableau des étiquettes est à lire ICI.
La période 2 a pour ambition de faire le lien corps, gestes et traces pour entrer dans le graphisme, ce travail suit une progression qui correspond au tracé chez l'enfant.
À partir de la semaine prochaine, il y aura aussi systématiquement un atelier de dessin libre ( les élèves dessinent exactement ce qu'ils ont envie sans consigne préalable ni jugement postérieur) et un atelier de graphisme, l'un nourrissant l'autre.
Le dessin libre a eu son heure de gloire puis au profit d'un travail sur fiche de plus en plus dense, il semble en perte de vitesse. C'est dommageable pour la créativité et l'imaginaire, pour l'aisance motrice et la maitrise de soi-même, pour la diversité des modes d'expression et le langage. Rien ne remplace cet exercice qui demande habitude et persévérance et dans lequel des générations d'enfants ont trouvé une façon d'extérioriser leur monde intérieur.
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Livres de remplacement si Batailles de couleur ( vos propositions sont les bienvenues) |
Jeu des couleurs d'Hervé Tullet
La cuisine aux crayons d'Hervé Tullet (peut-être un peu plus difficile)
les fiches utiles du livre du blog ( à se procurer ici) pour cette préparation
Fiche 9: Comment faire la préparation de sa journée de classe ?
Fiche 28: La carte de présence, son utilisation et sa progression ?
Fiche 35: Un exemple de séquence « S'approprier le langage, découvrir l'écrit »: utiliser son étiquette-prénom pour signer son travail.
Fiche 36: Un exemple de séance: s'entraîner à reconnaître et à coller son étiquette-prénom.
Fiche 67: Comment construire un cycle d'apprentissage en EPS ?
FICHE MODIFIABLE DE CETTE PREPARATION (FORMAT OPEN-OFFICE) A TELECHARGER
Merci à toutes celles qui m’ont généreusement envoyé des dessins libres faits par leurs élèves ou même leur propre enfant.
J’ai préparé un pdf qui vous explique comment utiliser ceux-ci dans le but d’un travail sur le graphisme.
Lundi, vous aurez la préparation semaine 9 qui exploite l’outil « cartes de graphisme », celle-ci donnera un aspect concret au travail que je vous propose.
Je n’ai pas exploité tous les dessins envoyés mais un certain nombre et je pense que ce pdf vous convaincra que dorénavant vous ne les regarderez plus comme avant.
Comme d’habitude, je reste à votre disposition pour toutes explications.
FICHE PDF "construire un répertoire graphique à partir des dessins libres"

Période 2
domaine d'activité: agir et s'exprimer avec son corps
semaine 9
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Pour cette période, les livres d'Hervé Tullet vont servir de stimulateurs de créativité. Entièrement tourné sur le graphisme et le dessin, ce livre permet l'interactivité. Il invite le lecteur à participer à des jeux de crayons de couleurs seul ou à plusieurs dans des simulations de combat. Pourquoi ce livre: La période dédiée au corps et au geste trouve dans les livres de Tullet sa pleine mesure. A la fois, le livre demande au lecteur d'agir mais il éveille la prise de conscience que le trait est un autre moyen d'expression que le corps, qu'on peut « faire semblant de se battre » pour évacuer son agressivité uniquement à l'aide d'un crayon. |
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objectifs spécifiques et compétences disciplinaires de la semaine: |
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devenir élève : apprendre à dialoguer entre eux et avec Dalma, apprendre à travailler en autonomie ( dessin libre) |
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agir et s'exprimer avec son corps : développer ses capacités motrices dans des projections : le lancer loin |
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s'approprier le langage et découvrir l'écrit : répéter les mots après écoute : le nom des trois couleurs ( rouge, vert, jaune), reproduire des motifs graphiques simples, décrire ce qu'on lui montre |
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découvrir le monde : se repérer dans l'espace: distinguer dedans lors de jeux de tournoi des couleurs et de la course des couleurs. |
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percevoir, sentir, imaginer, créer : expérimenter un procédé de dessin: explorer un geste pour découvrir la trace qu'il produit, utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation. |
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Déroulement: |
ACCUEIL( 8H40-9h00):
L'enseignant accueille les élèves et leur rappelle qu'on se dit « bonjour » en arrivant.
Les élèves retrouvent leurs cartes de présence. Elles sont disposées côté prénom.
Des ateliers autonomes sont proposés pour les élèves qui le désirent, les autres vont jouer dans les coins-jeux
bataille de couleur ( idem semaine 8)
piscine( jeux de transvasement)
dessin libre (susceptible d'être exploité en graphisme ensuite)
puzzles
Le lundi , l'enseignant réceptionne les cahiers de liaison et discute avec les élèves au fur et à mesure qu'ils arrivent,Ils observent ensemble le dessin libre fait à la maison.
Les autres jours, il montre à chacun des élèves son prénom et l'initiale de celui-ci pour aider chacun à tenter de reconnaître son prénom.
Il fait ensuite l'appel autour du tableau de présence, les élèves doivent répondre: « Je suis là ».
EPS (9H00 à 9H30): voir fiche « Lancer derrière une ligne»
REGROUPEMENT 1(9H30 à 9H45):
LUNDI:Dalma demande aux élèves s'ils ont encore lancer leur petit sac. L'enseignant propose aux élèves d'expliquer à Dalma en faisant à nouveau le geste du lancer mais comment expliquer que ce n'est plus la même consigne. Ils ne jouent plus à un jeu collectif mais ils s'entraînent à lancer loin. Comment montrer à Dalma le chemin que suit le petit sac ? Selon les réponses des élèves, il symbolise l'atelier de lancer avec des petits personnages et des tracés collectifs ( prévoir grand papier au sol).
MARDI:Dalma veut encore voir le chemin des petits sacs et demande qui arrive à lancer loin, il faut expliquer comment les élèves savent s'ils ont réussi : atteindre la ligne. L'enseignant reprend les personnages, la grande feuille de papier pour les tracés mais demande aux élèves de symboliser les bancs qu'il ne faut pas dépasser et le trait à atteindre pour réussir son lancer.
JEUDI:Dalma dit qu'il veut faire le chemin du petit sac pour montrer aux élèves qu'il a bien compris tout ce qu'ils lui ont expliqué. L'enseignant installe le dispositif : papier au sol avec trajectoires dessinées Lundi ( lignes verticales), banc et trait de réussite Mardi. Dalma fait celui qui part du banc en disant : « Je suis un petit sac » et court sur le trait du lancer ( lignes horizontales). Il choisit un trait qui franchit la ligne de réussite et il proclame qu'il a gagné. Le groupe l'applaudit. L'enseignant propose à ceux qui le souhaitent de faire comme Dalma chacun leur tour.
VENDREDI:Dalma demande si on ne pourrait pas faire plus de traits pour faire à plusieurs le chemin des petits sacs. On reprend un nouveau papier et les élèves doivent recommencer la symbolisation guidée collectivement puis Dalma et des enfants volontaires vivent le trajet.
ATELIERS avant la récréation (9H45 à 10H):
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N°1 s'approprier le langage/découvrir l'écrit « Je raconte ma séance d'EPS » Objectif : travailler le développement du langage d'action Compétence: décrire ce qu'on lui montre Support: album langage Matériel: photographies prises durant les séances du jeu du château Consigne: « Tu retrouves ta photo , nous la collons et tu me racontes ce que tu vois, j'écris tout ce que tu me dis » atelier supervisé par l''enseignant |
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N°2 percevoir, sentir, imaginer, créer « Je dessine ce que je veux» Objectif : utiliser les dessins des élèves pour alimenter le répertoire graphique Compétence: utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation Support: feuille A4 rectangulaire allongée. Matériel: pot de feutres par élève Consigne: « Tu dessines ce que tu veux » atelier autonome, les dessins sont affichés sur le tableau de regroupement pour une mise en valeur chaque jour, les élèves doivent coller leur étiquette-prénom au préalable. |
REGROUPEMENT 2(10H30 à 10H45):
LUNDI:Retour de récréation, moment de relaxation: faire le grand silence tous ensemble durant 15 s ( repères-gommettes sur l'horloge en observant la grande aiguille qui part d'une gommette et va jusqu'à l'autre gommette). L'enseignant reprend le livre « Batailles de couleur ». Il demande aux élèves de dire ce qu'ils se souviennent du livre, comment s'appelle le monsieur qui l'a fait. Puis, il ouvre à la page du tournoi des couleurs. Il propose de faire ce tournoi. Mais avant de commencer, il demande s'ils connaissent les couleurs proposées ( rouge, bleu, jaune). Il a préparé une grande feuille qui représente la page du livre de manière à rendre le jeu plus aisé. Les élèves participant sont tirés au sort ( comptines tirage au sort).
fiche batailles de couleur à
agrandir
MARDI:Retour de récréation, moment de relaxation: faire le grand silence tous ensemble durant 15 s ( repères-gommettes sur l'horloge en observant la grande aiguille qui part d'une gommette et va jusqu'à l'autre gommette). L'enseignant reprend le livre « Batailles de couleur »..Il l'ouvre à la page du tournoi des couleurs. Il dit qu'ils vont refaire ce tournoi. Mais avant de commencer, il faut à nouveau désigner les couleurs vues( rouge, bleu, jaune). Les élèves participant sont tirés au sort ( comptines tirage au sort).
JEUDI:Retour de récréation, moment de relaxation: faire le grand silence tous ensemble durant 30 s ( repères-gommettes sur l'horloge en observant la grande aiguille qui part d'une gommette et va jusqu'à l'autre gommette). L'enseignant reprend le livre « Batailles de couleur ».Cette fois, il l'ouvre à la page « Une course de crayons de couleur … Mais qui va gagner ? ». Il propose de faire ce jeu course mais comme le chemin proposé parHervé Tullet est difficile, il a refait un parcours plus direct, soit horizontal , soit vertical sur plusieurs grandes feuilles ( pour tous les élèves et pour Jeudi et Vendredi). La moitié de la classe doit pouvoir participer par groupe de deux ce jour et l'autre moitié demain.
fiche course de crayons de couleur simplifiée ( horizontale)
fiche course de crayons de couleur simplifiée (
verticale)
VENDREDIpardon j'avais complètement oublié que c'était le 11 novembre , à vous d'adapter:Retour de récréation, moment de relaxation: faire le grand silence tous ensemble durant 30 s ( repères-gommettes sur l'horloge en observant la grande aiguille qui part d'une gommette et va jusqu'à l'autre gommette). L'enseignant reprend le livre « Batailles de couleur ».C'est reparti pour les dernières courses de crayons. L'enseignant distribue des médailles à tous les élèves comme suggéré dans le livre.
Lecture du cahier de liaison.
fiche médaille de couleur à colorier
ATELIERS après la récréation et après la sieste (10H45 à 11H20):
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N°1 découvrir l'écrit « Je fais du graphisme à partir des cartes du répertoire» Objectifs : travailler le geste et la trace, donner à l'élève la possibilité de s'exercer et d'exercer des choix. Compétences: observer et reproduire des motifs graphiques : points, balayages verticaux et horizontaux. Support: feuille A4 Matériel: crayons de couleurs+ crayons à papier + cartes graphiques ( une même carte est reproduite plusieurs fois) Consigne: « J'ai choisi dans les dessins de …. , de …., de ... des motifs que tu vas essayer de faire à ton tour , tu prends la carte que tu veux, tu essaies, et tu recommences, je suis là pour t'aider à bien tenir ton crayon» atelier avec l'enseignant |
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N°2 s'approprier le langage « Je trie les couleurs» Objectif : travailler la reconnaissance des couleurs et le tri Compétences: nommer les couleurs en répétant après l'adulte,classer des objets selon leur caractéristique ( la couleur) Support: feuille photocopiée Matériel: gommettes de deux couleurs différentes Consigne: « Tu m'écoutes et tu répètes après moi le nom des couleurs puis tu mets celles qui vont ensemble » atelier lancé par l'enseignant et supervisé par l'Atsem qui fait répéter le nom des couleurs |
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N°3 percevoir, sentir, imaginer, créer « Je fais le geste de lancer ma balle pour peindre » Objectif : technique : explorer un geste pour découvrir la trace qu'il peut produire ( le point), Compétence: expérimenter un procédé de dessin Support: grande feuille blanche Matériel: barquettes de gouache+ balles type tennis Consigne: « Tu prends de la peinture avec ta balle,tu fais le geste de lancer ta balle sur ta feuille mais tu ne la lâches pas, tu regardes la trace qu'elle a faite, tu recommences autant que tu veux » atelier lancé par l'enseignant puis autonome ( si possible) |
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Commentaires et conseils: |
Le principe du travail du graphisme est de partir de ce que les élèves dessinent pour inciter le groupe à progresser en reproduisant les motifs repérés par l'enseignant dans les dessins d'élèves. Ces motifs correspondent à la progression que l'enseignant envisage pour ses élèves ( voir progression proposée ICI). Il procède de la manière suivante: il observe les dessins libres que les élèves ont fait durant une semaine, il en extrait des graphismes en réalisant des cartes graphiques ( voir propositions d'extraits ICI). Il réalise ainsi un répertoire graphique dont les élèves vont s'inspirer et qui va permettre de s'exercer . Quand il présente les nouvelles cartes, il présente toujours les dessins qui ont permis de réaliser les cartes, chaque élève devra être valorisé à un moment ou à un autre pour la réalisation d'une carte afin de stimuler le désir et l'encouragement. L'enseignant est systématiquement présent à cet atelier graphisme afin de corriger la tenue du crayon, d'éduquer le regard de l'élève,de favoriser les échanges ainsi que la formulation des descriptions.
L'intérêt d'une telle démarche est sa grande stimulation créative, le prise en compte de chacun ( effectivement les élèves utilisent les cartes qu'ils considèrent pouvoir reproduire, les encouragements de l'enseignant ne se transforment jamais en injonction), le sens donné aux apprentissages grâce au lien fait entre dessin et graphisme.
Une grande place est faite au langage qui accompagne le geste, et le groupe est fédérateur, l'enseignant prend le temps en fin d'atelier de dresser un bilan avec les élèves du groupe quant à leur respect de la reproduction, celle ci étant discutée ensemble.
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Livres de remplacement si Batailles de couleur ( vos propositions sont les bienvenues) |
Jeu des couleurs d'Hervé Tullet
La cuisine aux crayons d'Hervé Tullet (peut-être un peu plus difficile)
les fiches utiles du livre du blog ( à se procurer ici) pour cette préparation
Fiche 4: Qu'est-ce qu'un album langage: fonctions, description, utilisation ?
Fiche 24: La mise en ateliers et la passation des consignes: quand et comment ?
Fiche 25: L'autonomie des élèves et la place de l' enseignant : comment les concilier ?
Fiche 32: Un exemple de séance pour travailler les couleurs: Lister les couleurs de Miro
FICHE MODIFIABLE DE CETTE PREPARATION (FORMAT OPEN-OFFICE) A TELECHARGER
Parfois on a la surprise de découvrir qu'un dessin libre peut déjà contenir tous les élèments de la progression établie.
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