exemple de fiche de préparation EPS

fiche n°7                                                         AGIR DANS LE MONDE
 
Rappel : Dans tout apprentissage, il est nécessaire de faire franchir différentes étapes à ses élèves. Roland Michaud propose la terminologie suivante :
  1. phase de découverte : l’appel à l’activité.
  2. phase de référence : l’activité de résolution de problèmes, les élèves se trouvent confrontés à des difficultés.
  3. phase d’entraînement : l’activité d’apprentissage systématique, efforts et répétition.
  4. phase de bilan : l’activité d’évaluation par l’élève qui doit connaître le résultat de son action.
 
Ainsi depuis le début de l’année, les élèves sont confrontés à des jeux collectifs qui leur ont permis d’aborder les deux premières phases ( voir toutes les fiches EPS rangées par progression dans le module Catégories).
Cependant , les tableaux de scores montrent un déséquilibre entre les défenseurs ( moins performants ) et les attaquants.
Après discussion, les élèves constatent que les défenseurs doivent réussir à lancer loin le petit sac pour mettre les attaquants en difficulté. La conclusion s’impose, il faut apprendre à LANCER LOIN , nous entrons ainsi dans la phase 3 d’entraînement.


COMPETENCE:
lancer derrière une ligne
ACTIVITE: apprentissage du lancer
OBJECTIF DE LA SEANCE: exercer les élèves à une action motrice élèmentaire.

MATERIEL:
bancs sans dossiers, bâtons plats à emboîter ou scotch de couleur, petits sacs de graines avec carte de l’élève accrochée dessus à l’aide d’élastiques.


DEROULEMENT:

Les bancs sont positionnés en ligne à un bout de la salle.
Les bâtons ou scotch sont placés à 4 m des bancs formant aussi une ligne.
Les élèves observent le dispositif et tentent d’expliquer le but de leur tâche. Les règles de sécurité sont rappelées : faire attention de ne pas lancer son sac sur un copain.
Ils viennent se positionner derrière les bancs, au signal de l’enseignant , ils lancent leur petit sac en tentant d’atteindre la zone derrière la ligne. Chacun va ensuite récupérer son sac à l’aide de sa photo accrochée dessus.
Ils reviennent dans la zone de lancement. Au fur et à mesure des lancers, l’enseignant déplace la ligne pour atteindre 5 à 6 m.
 

DUREE:
20 minutes où les élèves doivent être actifs, 5 minutes pour les explications et 5 minutes pour commenter les lancers.


RETOUR EN CLASSE:
L’enseignant a préparé une poupée ,un petit sac de graines et une maquette du dispositif , un élève vient expliquer ce qu’il fallait faire en utilisant le matériel.

COMMENTAIRES /CONSEILS:
 

      -      A la première séance, nécessité de laisser un temps d’entraînement en autonomie ( sans signal de lancer) à la fin de la séance pour répondre au plaisir de lancer à son rythme, cependant veillez à rappeler la consigne de sécurité. 
-          Certains enfants ont des difficultés à évaluer leur réussite, on peut prévoir des images symbolisant la joie ou la déception à mettre en repère au sol , .
-          En seconde séance, prévoir de mettre toutes les zones.
 


SCHEMA:
                                          
                       
  Première séance :
-          Ronds verts : élèves
-          Carrés rouges : petits sacs
-          Rectangles : bancs
-          Trait orange : bâtons ou scotch
-          Images : repères de réussite
 


image003-copie-2.gif



 
Seconde séance :
-          Ronds verts : élèves
-          Carrés rouges : petits sacs
-          Rectangles : bancs
-          Traits orange, bleu, jaune : bâtons ou scotch
-          Images : repères de réussite
 
 
 
image003-copie-4.gif 
 
 
 
 



SOURCE:
Roland Michaud: "Agir dans le monde.L'éducation physique en maternelle"
 
 

flux rss

  • Flux RSS des articles

présentation

bienvenue

screedbot(2)

Le livre La boîte à outils de la petite section

  SOMMAIRE DU LIVRE 

CE QUE LES LECTEURS EN PENSENT: à lire ICI

ISA FAIT SA PUB

POUR L'ACHETER EN DIRECT, ME CONTACTER

 

les orientations pédagogiques du blog


POUR CEUX QUI VEULENT LIRE DANS LEUR LANGUE



devenez fan

facebook mars

DEVENEZ FAN DU BLOG ET DITES J'AIME

et suivez l'activité d'Isa: ses coups de coeur, ses lectures et ses photos

pinterest

suivez-moi pour

des idées, encore des idées, il suffit de cliquer sur le bouton


Follow Me on Pinterest

pinterest septembre

projet Kusama

collectif

le temps qui passe

Avril 2014
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
<< < > >>

visiteurs

 36    ici et maintenant

c'est où ?

derniers Commentaires

salle des maîtres

salle des maitres

la salle des MS

la salle des collègues MS

la salle des GS

salle des gs

que dire encore ?

  • école petite section
  • lecture peinture sport création communication
  • Dans ma valise, le CAFIPEMF et tout ce qu'elle contient encore est sur mon Pinterest http://pinterest.com/isaleger/pour-me-connaitre/

recommander

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Signaler un abus - Articles les plus commentés