fiche 3 EPS jeu Vider la caisse

Publié le par isa


fiche n°3                                                            AGIR DANS LE MONDE

COMPETENCE: coopérer avec des partenaires et s'opposer collectivement à un ou des adversaires dans un jeu collectif, lancer, transporter.
ACTIVITE: Jeu collectif " Vider la caisse"
OBJECTIF DE LA SEANCE: Faire jouer les élèves dans un jeu d'opposition en respectant des règles simples.


MATERIEL:
Paniers, petits sacs de graines ou anneaux.



DEROULEMENT:
Des paniers (4 ou 5) sont disposés dans la salle de sport , deux élèves sont responsables par panier.Les élèves restants sont les adversaires.
Le principe du jeu est pour les uns de vider les paniers et pour les autres de les remplir.
Comme pour la fiche 2, les premières séances ne tiennent pas compte du résultat obtenu ni des critères de réussite.Ceux ci sont introduits progressivement de façon que les élèves comprennent les règles, les statuts et les tâches. Il est donc plus intéressant de faire varier les protagonistes.

Par exemple, pour la toute première séance, les groupes seront bien repèrables, les filles et les garçons. Les tâches seront stables: les filles remplissent les paniers, les garçons les vident. Puis en seconde séance, il s'agit d'inverser les rôles, et d'alterner .


DUREE:
25 minutes où les élèves doivent être actifs qui sont découpées de phases de jeu de 2 mn environ puis les élèves reprennent leur souffle et une nouvelle phase recommence, 5 minutes pour les explications.



RETOUR EN CLASSE:
Systématiquement , il est mieux de reprendre en début de regroupement la séance d'EPS qui vient d'être faite et de leur demander d'évoquer celle -ci. du point du vue du langage et notamment celui d'évocation tous ces rappels d'activité sont excellents pour l'apprentissage de ce dernier.


COMMENTAIRES /CONSEILS:
Les principales difficultés sont: 

Certains élèves peuvent se sentir exclus lorsqu'ils ne sont pas assez rapides pour ramasser les petits sacs et que les autres élèves en emportent plusieurs à la fois ( ce qui est une stratégie de jeu). Si cela est le cas, une règle peut rétablir l'équilibre en demandant de ne rapporter qu'un petit sac à la fois.

Certains élèves lancent et ramassent aussi, il y a là la nécessité de bien différencier les tâches et d'expliciter ensemble. Il vaut mieux demander à un élève d'expliquer les différents rôles que de le faire à leur place.




SCHEMA:

 
 













SOURCE:
Roland Michaud: "Agir dans le monde.L'éducation physique en maternelle"

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Publié dans fiches EPS 2007-2008

Commenter cet article

M
Bonjour!<br /> J'ai lu toutes les fiches de ce cycle jeux collectifs et je ne comprends pas tout. 6 élèves doivent prendre les sacs de graines dans les paniers et les lancer pendant que d'autres les ramassent au sol pour les ramener dans les caisses? Si c'est bien ça je ne comprends pas comment les attaquants ou les défenseurs peuvent gagner....<br /> Pour la situation avec l'enseignant, puisque c'est lui qui doit vider les caisses, pourquoi le critère de réussite de la séance 2 c'est : vider les caisses....<br /> Je ne comprends pas non plus le dispositif de jeu du château....
Répondre
I
Qu'est ce que tu ne comprends pas à propos du dispositif du jeu final ?
I
Le critère de réussite reste le même tout au long du cycle sachant que les rôles sont inversés à un moment ou à un autre
I
Lorsque c'est l'enseignant, c'est l'étape Pour comprendre les règles mais il s'agit toujours du même jeu collectif et
I
Dans la première situation, quand l'enseignant arrête le jeu, il suffit de comparer le contenu des paniers. Si ceux ci contiennent peu de sacs en comparaison de ceux qui sont au sol ce sont les défenseurs qui ont gagné en vidant leur panier.
A
<br /> bonjour Isa,<br /> <br /> <br /> Je ne suis pas sûre d'avoir saisi le jeu !<br /> <br /> <br /> Est ce que les enfants qui attaquent lancent les sacs dans les panières ou les transportent seulement ?<br /> <br /> <br /> Et les défenseurs qui doivent vider leurs caisse, est ce qu'ils lancent les sacs ou viennent les déposer au milieu des attaquants ?<br /> <br /> <br /> Je demande parce que dans mon école il n'y a pas de sacs de graine alors j'utilise souvent des anneaux et la sécurité risque d'en prendre un coup ;-)<br />
Répondre
I
<br /> <br /> ce jeu s'inscrit dans une progression qui va amener les élèves à comprendre que pour lancer loin, il faut s'y exercer, c'est donc une première phase, et ce sont qui ont les panières qui<br /> lancent, les autres courent chercher les petits sacs et les rapportent dans les panières. Le choix de petits sacs est qu'ils se posent là où on les lance, contrairement aux balles qui roulent et<br /> qui ne peuvent permettre aux élèves de voir qu'ils ne lancent pas assez loin. Il va donc falloir trouver quelque chose à lancer qui ne soit pas dangereux, et qui ne roule pas. Un petit sac de<br /> graines ou de riz peut se fabriquer facilement sans faire de couture avec des petits sacs plastiques type congélation ( tu en prends deux pour éviter qu'ils se déchirent , tu remplis de riz, et<br /> tu scotches tout autour avec un gros scotch souple)<br /> <br /> <br /> <br />
M
<br /> <br /> tout est OK ! j'ai pu accéder à l'article ! merci beaucoup<br /> <br /> <br /> <br />
Répondre
I
<br /> <br /> tant mieux !<br /> <br /> <br /> <br />
M
<br /> <br /> bonjour !<br /> <br /> <br /> encore un souci de logistiq : j'ai voulu aller faire un tour sur "langage d'évocation" et voilà t i pas qu'on me demande un mot de passe pour y accéder !!! ???<br /> <br /> <br /> j'ai encore raté qq chose moi ?<br /> <br /> <br /> bon soleil auj à tous ceux qui liront mes déboires avc le blog !!!<br /> <br /> <br /> <br />
Répondre
I
<br /> <br /> quoi ? qu'est-ce que c'est que ça ? Peux tu m'expliquer le chemin que tu as pris ?<br /> <br /> <br /> ça y est , j'ai vu, je pense avoir résolu le problème, il faut dire que c'est un de mes premiers articles (octobre 2007) et que les liens ne sont plus à jour , me semble-t-il.<br /> <br /> <br /> J'ai remis un lien , j'espère qu'il va fonctionner.<br /> <br /> <br /> <br />
F
<br /> <br /> Ah ok, merci beaucoup pour ta réponse.<br /> <br /> <br /> Bonne journée.<br /> <br /> <br /> <br />
Répondre
F
<br /> <br /> Bonjour Isa,<br /> <br /> <br /> Je ne suis pas sure d'avoir bien compris la répartatition des rôles.<br /> <br /> <br /> Ce sont les élèves défenseurs qui vident les caisses ou l'inverse ?<br /> <br /> <br /> Merci pour ta réponse.<br /> <br /> <br />  <br /> <br /> <br /> <br />
Répondre
I
Oui c'est ça, les attaquants veulent remplir et les défenseurs vident.