fiche 6 EPS évaluation lancer haut

Publié le par isa

A la demande de Michèle qui souhaite préparer à l'avance son évaluation de la dernière semaine, voici avec un peu d'avance la fiche correspondante.




FICHE 6                                                     AGIR DANS LE MONDE

COMPETENCE:
réaliser une action que l’on peut mesurer, lancer haut.

ACTIVITE: évaluation finale :lancer haut (séance 1), la chasse aux animaux (séance 2), .
OBJECTIF DE LA SEANCE: organiser une situation d’évaluation pour que chacun est connaissance du résultat de ses efforts , le groupe est fédérateur et contribue à soutenir chaque élève.  Réinvestissement de son apprentissage du lancer haut dans la situation de référence ( la chasse aux animaux).


MATERIEL:
Séance 1 :paniers avec repères de gommettes, petits sacs de graines, fiche individuelle + petites gommettes ou crayons de couleur ( rouge, bleu, jaune).

Séance 2 : images des lions + ballons + cerceaux.



DEROULEMENT:
séance 1 :
L’enseignant explique qu’aujourd’hui les élèves vont évaluer les progrès qu’ils ont fait grâce à leur entraînement et qu’ils vont marquer sur une petite fiche leur réussite.

Cette séance revêt un caractère de bilan, il s’agit que chacun se confronte à sa performance. Afin que celle-ci soit attestée par le groupe, les élèves passent individuellement aux paniers. Le principe est que chacun tente le panier au dessus de sa précédente réussite ( un enfant n’a lancé que dans le panier bleu , il tente le jaune le jour de l’évaluation). L’élève a droit à trois essais,  le groupe encourage l’élève par des mots ( scander son prénom, dire allez , allez, tu vas réussir, plie ton bras ……), si les trois essais sont infructueux, l’élève change de panier et tente de nouveau trois essais. Il note ensuite sa performance sur sa fiche individuelle.

 

séance 2 :
L’enseignant  propose aux élèves de recommencer le jeu des animaux de début de période afin qu’ils voient les progrès accomplis grâce à l’entraînement au lancer haut. Ils vont se trouver dans les mêmes conditions et ils devront tenter de toucher les lions. L’enseignant a disposé uniquement des images de lions en hauteur partout dans la salle.

 


DUREE:
séance 1 : toute la séance est consacrée à l’évaluation individuelle.

Séance 2 : chasse durant des séquences de 5 à 7 mn puis retour au calme dans son cerceau et nouvelle séquence, 5 minutes pour dire quelle nouvelle réussite les élèves constatent ( Je ne réussissais pas à toucher les lions maintenant j’y arrive)



RETOUR EN CLASSE:
La fiche individuelle est collée dans le cahier de liaison.


COMMENTAIRES /CONSEILS:

 

-          Le groupe a réellement un rôle dans la réussite des élèves, les encouragements, les explications ont le pouvoir de donner ce désir d’atteindre ce qui pouvait paraître inatteignable, ( chaque fois que je l’ai sollicité, j’ai constaté des élèves réussir alors qu’ils n’y parvenaient pas jusqu’à présent), cela a aussi comme conséquence que le bilan individuel qui pourrait inhiber est décontracté , il n’est pas question de compétition « qui est le meilleur ? » mais plutôt d’un groupe qui veut que chacun de ses membres réussisse à sa mesure.

-          Les lancers réussis sont suivis d’applaudissements et si un élève ( ce qui est rare) ne parvient à lancer dans aucun des paniers, il reçoit (ce que j’appelais) les petits applaudissements, c'est-à-dire que les élèves font le geste des applaudissements mais les mains ne se touchent pas.

-          L’ATSEM aide les élèves à coller les gommettes ou colorier les ronds sur la fiche individuelle, sa présence est requise pour cette séance.

-         Lors de la séance 2, l'enseignant doit se trouver en situation d'observateur, il constate les progrés de ses élèves et leur signifie lors de la discussion qui suit la séance.



SCHEMA + FICHE INDIVIDUELLE: Fiche pdf à télécharger

                                          

                       




 


Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Publié dans fiches EPS 2008-2009

Commenter cet article

D
Un grand merci pour votre célérité à me répondre et encore une fois pour votre travail<br /> particulièrement bien conçu et super intéressant <br /> je vous lis plusieurs fois par jour.<br /> aurevoir
Répondre
I
<br /> De rien Michèle !<br /> <br /> <br />