je joue au clown acrobate fiche eps 3

Publié le par isa

Titre : « Je joue au clown acrobate »

 

Domaine : AGIR ET S’EXPRIMER DANS LE MONDE

 

Fiche 3 CYCLE CIRQUE :semaine  du 18/03/2013

 

Objectif général : Construire un petit spectacle de cirque avec deux ou trois numéros.

Objectif spécifique : Ajouter au travail  corporel autour de la chaise l’aspect comique et inventer un projet collectif à partir de parcours codés.

Compétences disciplinaires :  

Coordonner ses actions et les enchainer

Représenter sa tâche motrice

Découvrir les possibilités de son corps en progressant et en prenant conscience des nouvelles possibilités acquises

 

 

Compétences transversales : 

Construire son schéma corporel

Coopérer dans un travail collectif

Respecter les règles

 

Pré-requis : 

Etre capable de mémoriser les tâches motrices

Distinguer facile -difficile

 

 

Dispositif pédagogique :

Collectif, salle de jeux.

La présence de l’atsem est indispensable.

 

Matériel :

une chaise par élève puis 5 chaises par groupe ( A et B)

un répertoire de photos de positions trouvées au cours de la semaine précédente

une fiche photocopiée individuelle des 10 positions demandées pour les parcours A et B pour la séance 4

 

 

Durée :

30 minutes.

 

Déroulement :

(cette préparation est inspirée du travail de Mireille Vallier)

 

Séance 1

Les élèves ont apporté leur chaise. L’enseignant propose de revoir collectivement les positions possibles d’une chaise ( debout, couchée sur le côté, à l’envers sur le sol penchée en avant , à l’envers sur le sol à l’horizontale).

Il propose de revoir collectivement les différentes positions de l’enfant sur la chaise ( assis, debout, couché, accroupi, à genoux, à quatre pattes).

Puis il forme deux groupes : groupe A avec l’atsem, groupe B avec l’enseignant.

 

Consigne :

« Voici 5 chaises, vous devez proposer un parcours , c'est-à-dire aller de la première chaise à la dernière chaise en donnant des positions d’acrobate pour chaque chaise, vous cherchez ensemble, vous essayez, vous regardez les photos des positions trouvées, vous vous entrainez, il faudra s’en rappeler parce qu’en classe nous ferons un parcours codé avec des dessins et des photos pour les copains de l’autre groupe   ».

 

Les deux groupes travaillent dans la même salle, les élèves discutent, essaient, l’adulte note les idées sur une feuille. Tous les élèves du groupe s’exercent au parcours choisi. Les notions de difficile et de facile sont abordées, l’adulte guide vers des tâches motrices qui peuvent présenter une petite difficulté.

 

Séance 2

L’enseignant propose que chaque groupe révise son parcours.

 

Chaque groupe refait le parcours, les uns après les autres. Les élèves qui ont déjà participé à la réalisation du parcours codé en classe doivent rappeler les positions des chaises et les positions de l’élève.

 

Puis l’enseignant regroupe les élèves.

 

Consigne :

« Vous avez réalisé un parcours pour vos copains, mais il s’agit d’un parcours d’acrobate, maintenant il va falloir y ajouter le côté clown, nous avons vu ensemble que le clown fait rire, comment réaliser votre parcours et faire rire vos camarades ? »

 

Les deux groupes repartent réfléchir au problème posé.

Les propositions sont testées. Le critère de réussite est de faire rire tout en respectant les règles de sécurité. Les idées sont notées par l’adulte.

 

Séance 3

Le groupe A donne son parcours codé au groupe B qui doit d’abord le lire , le comprendre et le refaire pendant le groupe A observe.

Pendant la phase de décodage, les deux groupes travaillent en simultané puis la présentation se fait devant un groupe spectateur.

 

Consigne :

« Vous présentez le parcours comme vous l’avez décodé, chacun de vous doit faire le parcours »

Le groupe valide le passage de chaque élève.

Puis chaque groupe présente son parcours avec l’ajout clown comme il l’a travaillé à la séance 2.

 

Séance 4

 

Consigne :

« Voici notre tableau de positions apprises durant tous ces jours, vous allez devoir marquer celles que vous savez faire. Pour réussir , il faut compter jusqu’à 3 en tenant exactement la position demandée »

 

Chaque élève a sa feuille et doit coller une gommette dés qu’il a réussi une position. A nouveau, le grand groupe est divisé en deux groupes afin de permettre à chaque adulte de superviser l’auto-évaluation de chaque élève.

 

 

Traces :

Parcours réalisés en classe.

Photos prises

Fiche individuelle d’auto-évaluation

 

Critères de réussite :

Le groupe réussit à décoder le parcours

Le groupe spectateur rit en regardant les parcours des acrobates clowns.

Chaque élève réussit toutes les positions.

 

Conseils- Commentaires :

 

En séance 1 , l’enseignant et l’atsem incite à mettre de la difficulté pour avoir idée de progrés.

En séance 2, tous les subterfuges pour faire rire sont acceptés, seul le rire est le critère de réussite en respect des règles de sécurité.

En séance 3, l’adulte n’aide absolument pas au décodage, le groupe doit être en mesure de comprendre ce qui a été demandé.

En séance 4, dans chaque groupe, la lecture des positions peut se faire individuellement, chaque élève testant celles vers lesquelles il se sent sûr puis aborder les plus difficiles ensuite. Selon le temps disponible, on peut imaginer ensuite des binômes qui se soumettent des positions en montrant sur la fiche…  

 

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Publié dans agir 2013

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