fiche 1 EPS jeu de transport d'objets

Publié le par isa

 

SOMMAIRE


cycle jeux collectifs
fiche 1 jeu transport d'objets
fiche 2 jeu "les transporteurs"
fiche observation
fiche 3 jeu "vider la caisse"
fiche 4 jeu "vider la caisse" (suite)
fiche 5 jeu "vider la caisse" ( variante)
fiche 6 jeu " le château"
fiche EPS gym tapis

cycle lancer
fiche 7 lancer derrière une ligne
fiche 8 lancer loin
fiche 9 jeu " je ne veux pas de ces souris"

cycle courir
fiche 10 course de vitesse
fiche 11 se déplacer sans marcher
fiche 12 course d'endurance
fiche 13 sauter avec du matériel divers
fiche 14 sauter loin

cycle d'orientation
fiche 15 orientation " les prénoms"
fiche 16 orientation " les objets cachés"
fiche 17 orientation " photos de lieux"
fiche 18 parcours d'orientation
fiche 19 entraînement aux jeux de la kermesse
fiche 20 orientation " chasse au trésor"

 

 

 



fiche n°1                                                              AGIR DANS LE MONDE

COMPETENCE: être capable de reconnaître les objets utilisés, être capable d'adapter son déplacement au transport d'objets.
ACTIVITE: jeu individuel
OBJECTIF DE LA SEANCE: amener les élèves à résoudre un problème à deux niveaux: reconnaitre et prendre les objets désignés et se déplacer jusqu'à un certain point. 

 

 

 


 

MATERIEL:
cerceaux, ballons, quilles, sacs de graines, foulards.



DEROULEMENT:
le matériel est rangé dans des panières disposées au centre de la salle.
les élèves se servent comme ils le souhaitent.
l'enseignant tape sur le tambourin pour demander l'écoute attentive. il explique qu'ils vont apprendre à reconnaître les objets, pour ce faire, il leur distribue un cerceau qui servira de "maison à objets" à chacun d'eux. ils doivent ranger les objets pris et ne prendre que ceux désignés par l'enseignant. la difficulté va croissante 1 puis 2 puis 3 objets. 
le critère de réussite étant de faire une maison d'objets correspondant à la demande faite. en cas d'erreur, faire nommer les objets par l'élève qui s'est trompé ou sinon par le groupe.
les cerceaux personnels sont reconnaissables pour chacun car il faut veiller à leur faire mettre un objet personnel ( exemple : leur propre cartable) afin qu'ils reconnaissent leur "maison".

 


DUREE:
20 minutes où les élèves doivent être actifs, 5 minutes pour les explications, 5 minutes pour évaluer les performances.

 

 



RETOUR EN CLASSE:
systématiquement , il est mieux de reprendre en début de regroupement la séance d'EPS qui vient d'être faite et de leur demander d'évoquer celle -ci. du point du vue du langage et notamment celui d'évocation tous ces rappels d'activité sont excellents pour l'apprentissage de ce dernier.
dans le cas de notre séance, il peut être demandé de rappeler ce qu'il fallait faire et comment se nomme les objets qu'on aura veiller d'apporter en classe.

 

 

 

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Publié dans fiches EPS 2007-2008

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