fiche 26 EPS: Nous choisissons les mêmes postures et nous racontons ....

Publié le par isa

Titre : « Nous choisissons les mêmes postures et nous racontons des histoires différentes»

 

Domaine : AGIR ET S’EXPRIMER DANS LE MONDE

 

Fiche 26 CYCLE DANSE :semaine  du 25/05/2010

 

Objectif général : Construire une courte séquence dansée associant deux ou trois mouvements simples, phrase répétée et apprise par mémorisation corporelle.

 

Objectif spécifique : Travailler avec les autres en choisissant les mêmes postures.

 

 

Compétences disciplinaires :  

Réaliser des actions en dansant au milieu des autres.

S’exprimer corporellement et selon des consignes.

Enchaîner des actions et les coordonner.

 

Compétences transversales : 

Coopérer pour faire des choix.

 

 

Pré-requis : 

Savoir reproduire une posture.

Avoir une orientation de son corps dans l’espace.

 

 

Dispositif pédagogique :

Collectif, salle de jeux.

 

Matériel :

-         La marionnette de chaque élève en spectateur.

-         Une grande zone délimitée qui situe l’espace danse.

-         Un cerceau par élève positionné autour de la zone de danse

-         Un magnétophone et CD.

-          Les postures travaillées au second trimestre ( collées sur bristol et/ou plastifiées).

 

Durée :

30 minutes.

 

Déroulement :

Rituel d’entrée

L’enseignant demande au groupe de rappeler ce qui a été fait la semaine précédente.

Il propose que le groupe travaille sur les mêmes postures en inventant chacun sa propre histoire.

  

 

Consigne 1 :

« Nous revoyons ensemble les différentes postures  ».

 

Consigne 2 :

« Vous êtes répartis en trois groupes et vous vous mettez d’accord pour choisir une posture par groupe ».

 

Consigne 3 :

« Nous regardons ensemble les trois postures, nous décrivons ce qu’elles représentent à quoi cela nous fait –il penser ?     ».

 

Consigne 4 :

« Nous répétons ensemble les trois postures avec la musique»

 

Consigne 5 :

« Sur la musique,chacun votre tour vous traversez la zone de danse en racontant votre histoire avec les trois postures, vous pouvez les faire autant de fois que vous voulez , dans l’ordre que vous voulez en imaginant que vous êtes un personnage »

 

 

Rituel collectif de sortie.

 

Traces :

-         Photos.

 

Critère de réussite :

Le groupe offre une variété de présentation des trois postures.

 

 

 

 

Conseils- Commentaires :

·        Les élèves revoient les postures avec l’enseignant qui joue sur la grâce et l’esthétique afin de construire une représentation de la qualité du mouvement, de l’amplitude, de la légèreté ….

 

·        Afin d’aider les élèves à imaginer une histoire à partir des postures, l’enseignant les amène progressivement ( consigne 3) à nommer l’action représentée par la posture, il reformule en verbe d’action ( exemple : petite fille qui tape des mains peut être traduit par frapper…), il s’agit de partir du corps et d’arriver au langage.

 

·        La consigne 5 indique que les élèves passent tour à tour en file indienne sur la zone de danse dans un mouvement ininterrompu, chacun ayant la liberté de présenter les postures dans l’ordre et autant de fois qu’il le souhaite. Si l’enseignant constate que la variété n’est pas suffisante, il peut introduire une consigne : « Je fais différent de celui qui est devant moi ». Il peut aussi prévoir un petit moment où les élèves vont répéter tout seuls leurs postures. La difficulté de cette séance est bien la variété des réponses, il faudra donc à l’enseignant chercher comment amener les élèves à faire différent.

 

·        Un moment sera trouvé soit en fin de séance soit en classe pour évoquer les histoires et les personnages imaginés par chacun.

 

Fiches postures :

 A trouver sur la fiche 25


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Publié dans fiches EPS 2009-2010

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