fiche 28 EPS nous choisissons les mouvements définitifs...

Publié le par isa

Titre : « Nous choisissons les mouvements définitifs pour notre spectacle et nous nous exerçons»

 

Domaine : AGIR ET S’EXPRIMER DANS LE MONDE

 

Fiche 28 CYCLE DANSE :semaine  du 07/06/2010

 

Objectif général : Construire une courte séquence dansée associant deux ou trois mouvements simples, phrase répétée et apprise par mémorisation corporelle.

 

Objectif spécifique : Structurer sa chorégraphie.

 

Compétences disciplinaires :  

Enchaîner des actions et les coordonner avec le groupe.

 

Compétences transversales :  

Danser tous ensemble.

 

Pré-requis : 

Savoir reproduire une posture.

Avoir une orientation de son corps dans l’espace.

Mémoriser corporellement.

 

 

Dispositif pédagogique :

Collectif, salle de jeux.

 

Matériel :

-         La marionnette de chaque élève.

-         Une grande zone délimitée qui situe l’espace danse.

-         Un cerceau par élève formant deux groupes de part et d’autre de la zone de danse.

-         Un magnétophone et CD.

-          Les postures travaillées au second trimestre ( collées sur bristol et/ou plastifiées).

 

Durée :

30 minutes.

 

Déroulement :

Rituel d’entrée

L’enseignant explique qu’il est maintenant temps de choisir des mouvements pour faire la danse qu’ils présenteront aux autres classes de façon à s’exercer pour se souvenir et faire de mieux en mieux.

 

 

Consigne 1 :

« Nous regardons les photos des différentes séances et nous disons les postures que nous avons trouvées les plus belles pour faire de la danse, nous allons choisir 3 postures  puis encore 3 postures».

 

Consigne 2 :

« Je vous divise en deux groupes et je vous donne vos trois postures, vous vous exercez à les faire sur la musique suivante ».

 

Consigne 3 :

« Entre chaque posture, vous sautez, à mon signal, entre chaque posture, vous tournez,à mon signal, entre chaque posture ,vous marchez ».

 

Consigne 4 :

« Chaque groupe choisit ce qu’il préfère faire entre chaque posture»

 

Consigne 5 :

« Je mets la musique et un groupe après l’autre présente sa danse, à mon signal, les deux groupes dansent ensemble, nous recommençons autant de fois pour que vous appreniez à faire votre danse»

 

 

Rituel collectif de sortie.

 

Traces :

-         Photos.

 

Critère de réussite :

Chaque élève est capable de danser avec son groupe.

 

Conseils- Commentaires :

 

·        L’enseignant devient plus directif, il organise, structure la chorégraphie de manière à aider les élèves dans la réalisation de l’objectif final ( présentation aux autres classes).

 

·        Le choix définitif des postures est guidé par l’enseignant.

 

·        Les marionnettes peuvent faire partie de la chorégraphie, selon les inspirations.

 

·        L’ambition de séquence dansante est modeste, la diversité vient de la formation de deux groupes qui dansent à la suite puis simultanément. Il n’est pas question de résultat rigide et impeccable, l’approche de la danse chez les petits leur donne le plaisir d’explorer leur capacité motrice et expressive dans un foisonnement d’idées , de mouvements.

 

·        L’enseignant peut présenter ( s’il en possède) des réalisations chorégraphiques à ses élèves pour montrer une œuvre finale.

 

Fiches postures :

 A trouver sur la fiche 25


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Publié dans fiches EPS 2009-2010

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