je joue avec ma chaise fiche eps 2
Titre : « Je joue avec ma chaise »
Domaine : AGIR ET S’EXPRIMER DANS LE MONDE
Fiche 2 CYCLE CIRQUE :semaine du 11/03/2013
Objectif général : Construire un petit spectacle de cirque avec deux ou trois numéros.
Objectif spécifique : Faire aborder autrement l’objet chaise tout en maitrisant sa prise de risque et en pilotant son corps
Compétences disciplinaires :
Découvrir les possibilités de son corps en acceptant de prendre des risques mesurés
Développer ses capacités motrices dans des équilibres
Acquérir une image orientée de son corps
Distinguer ce qui est sous, sur, dessus , dessous
Compétences transversales :
Construire son schéma corporel
Respecter les règles dictées par l’adulte
Coopérer dans un jeu collectif ( partager la chaise)
Pré-requis :
Accepter de participer
Dispositif pédagogique :
Collectif, salle de jeux.
Matériel :
une chaise par élève
Durée :
30 minutes.
Déroulement :
(cette préparation est inspirée du travail de Mireille Vallier)
Séance 1
Les élèves ont apporté leur chaise. L’enseignant explique les règles de sécurité : la chaise doit être stable, il faut descendre de la chaise comme on est monté sans sauter, les chaises sont écartées les unes des autres.
Consigne :
« Tu joues avec ta chaise comme tu le veux ».
L’enseignant veille à ce que les risques pris soient compatibles avec l’âge des enfants et rappelle les règles.
Consigne :
« Tu quittes ta chaise et à mon signal , tu retrouves ta chaise ».
Ensuite l’enseignant propose que les élèves imaginent qu’ils partent en forêt se promener et lorsque l’enseignant donne le signal , il y a un loup qui veut les attraper, il faut retourner rapidement sur sa chaise.
L’enseignant regroupe ses élèves et leur présente le livre « La chaise bleue », il le lit.
Puis il propose de recommencer comme au début de la séance.
Consigne :
« Tu joues avec ta chaise comme tu le veux ».
L’enseignant prend des photos des élèves en exploration
Séance 2
Les élèves ont apporté leur chaise.
Consigne :
« Tu joues avec ta chaise comme tu le veux ».
L’enseignant observe.
Il annonce qu’ils vont jouer au jeu du loup , mais cette fois, pour se protéger il faudra obligatoirement être sous sa chaise (pendant plusieurs jeux), puis sur sa chaise.
Consigne :
« Tu quittes ta chaise et à mon signal, le loup arrive , tu vas sous ta chaise ».
« Tu quittes ta chaise et à mon signal, le loup arrive , tu vas sur ta chaise ».
Ensuite l’enseignant propose de chercher d’autres positions pour la chaise : sur le côté, couchée, retournée, comme dans le livre.
Consigne :
« Tu joues avec ta chaise comme tu le veux ».
L’enseignant regroupe ses élèves et propose de regarder les photos prises la veille. Il demande aux élèves de choisir une position d’un copain vue sur une photo. Chacun va explorer la position choisie. Certains élèves sont interrogés pour dire ce qu’il ont choisi et doivent décrire celle-ci.
Consigne :
« Tu tiens ta position que je puisse te prendre en photo ».
Séance 3
Les élèves ont apporté leur chaise.
L’enseignant reprend le livre « La chaise bleue ».Puis il met de côté la moitié des chaises.
Consigne :
« Tu vas faire comme Escarbille et Chaboudo et devoir partager une chaise avec un copain ».
Il annonce qu’ils vont jouer au jeu du loup.
Consigne :
« Vous vous promenez ,à mon signal, le loup arrive , il faut retourner à sa chaise et trouver le moyen de tenir à 2 ».
Le jeu est recommencé plusieurs fois.
Consigne :
« Vous devez trouver une autre façon de tenir à 2»
Des photos sont prises.
Séance 4
Les élèves ont apporté leur chaise.
L’enseignant reprend le livre « La chaise bleue ».Il demande aux élèves de trouver les positions qu’Escarbille et Chaboudo prennent et qui pourraient être dangereuses ou impossibles à faire.
Il annonce qu’ils vont devoir avoir de l’imagination et trouver des positions nouvelles à deux. Il ne s’agit plus de se protéger du loup mais inventer de belles positions en partageant la chaise.
Consigne :
« Vous allez essayer et quand vous pensez avoir trouvé, vous devez tenir jusqu’à 3 ».
L’enseignant se déplace de binôme en binôme , prend des photos, demande aux élèves de décrire leur position.
Un regroupement est fait pour que des binômes volontaires montrent leur position à 2 avec la chaise.
Il est décidé de refaire certaines positions, dans ce cas, le binôme doit expliquer comment chacun doit se tenir.
Traces :
Photos prises durant les séances.
Critère de réussite :
Tenir à 2 une position pendant 3 secondes lors de la séance 4
Conseils- Commentaires :
En séance 1 , l’enseignant observe les élèves et note l’exploration de la chaise avant et après la lecture du livre.
En séance 2, prévoir des photos claires et suffisamment grandes pour être vues de tous.
En séance 3, l’enseignant peut suggérer des positions quand les propositions à 2 s’avèrent peu diversifiées.
En séance 4, l’enseignant laisse les binômes explorer des positions puis afin d’aider à être plus créateur, il peut suggérer des attitudes en citant : assis, couché, à genoux, debout… de même il peut introduire des contraintes du type : les deux enfants ne peuvent être dans la même position, ou bien les mains ne doivent pas toucher la chaise , ou bien les pieds ne doivent pas toucher la chaise….