fiche 15 Orientation " les cartes prénoms"
AGIR DANS LE MONDE
fiche n°15 ORIENTATION
COMPETENCE: Se déplacer dans des environnements proches.
ACTIVITE: parcours d’orientation
OBJECTIF DE LA SEANCE: retrouver les objets que l’on a déposés juste avant.
MATERIEL:
cartes prénom de chaque élève.
DEROULEMENT:
La séance se déroule dans la salle de jeux puis dans la cour de récréation.
L’enseignant propose aux élèves munis de leur carte prénom d’aller la poser à un endroit dans la salle puis de revenir à leur place de départ. Au signal, ils doivent ensuite retrouver leur propre carte sans se tromper.
Cet exercice est proposé plusieurs fois, il est demandé aux élèves de changer de place à chaque jeu.
L’enseignant emmène ensuite les élèves dans la cour de récréation et recommence le jeu avec les élèves et leur carte-prénom.
Puis ayant compris le principe, une difficulté est ajoutée au dispositif.
Chaque élève part donc déposer sa carte dans un endroit de la cour, l’enseignant leur demande de bien mémoriser le lieu, puis aidé de l’ATSEM, il forme des binômes, un élève explique à l’autre élève où se trouve sa carte, celui-ci va la chercher seul puis la réciproque s’ensuit.
DUREE:
activité 20/25 mn, vérification des cartes et explications des règles 5 /10 mn.
COMMENTAIRES /CONSEILS:
- 3 ou 4 séances peuvent être envisagées de façon à ce que les élèves aient le temps de comprendre le repèrage.
- A la première séance, lors des binômes, c’est un peu la pagaille, il faut envisager de mettre des bracelets de couleurs à un des deux enfants du binôme pour savoir qui est parti en premier, ensuite, il faut faire la vérification des cartes dés leur arrivée. L’enseignant peut noter rapidement les binômes car certains élèves ne se souviennent plus avec qui ils sont. En bref, il faut une très bonne organisation, au fur et à mesure des jeux, les élèves deviennent de plus en plus autonomes.
- La difficulté du binôme est aussi la maîtrise du langage et la capacité à donner des indications spatiales : c’est un point à reprendre collectivement , une aide collective peut être envisagée pour des élèves particulièrement en difficulté, néanmoins le groupe trouve la phrase, l’élève la répète.
PAS DE SCHEMA NI DE FICHE D’EVALUATION POUR CETTE FICHE.